Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент Армении не исключает возможности отзыва армяно-турецких протоколов

Президент Армении не исключает возможности отзыва армяно-турецких протоколов

Президент Армении Серж Саргсян не исключает возможности отзыва армяно-турецких протоколов. Как передает Арменпресс, об этом  президент сказал на закрытии V форума Родина-Диаспора, отвечая на выступление руководителя офиса Ай Дата  и политических вопросов АРФД Киро Манояна.

«Национальное собрание может отозвать армяно-турецкие протоколы, но не потому, что они не принесли нам пользы или могут навредить армянскому народу или Республике Армения, а потому, что основную свою миссию они уже выполнили или продолжают выполнять. Так что посмотрим, как все сложится», - отметил Серж Саргсян.

В 2008 году по инициативе Президента Армении начался новый этап нормализации армяно-турецких отношений, в результате которого 10 октября 2009 года министры иностранных дел двух стран в Цюрихе подписали протоколы “Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Республикой Турция” и “О развитии отношений между Республикой Армения и Республикой Турция”. Однако после подписания Протоколов, Турция, резко изменив свою позицию, и, отказавшись от достигнутых соглашений нормализовать отношения в разумные сроки и без всяких предусловий, обусловила ратификацию договоров в Великом Национальном Собрании Турции урегулированием нагорно-карабахской проблемы. Принимая во внимание сложившуюся по вине Турции ситуацию, а также обращение политсоветов партий, входящих в правящую коалицию, Президент Республики Армения 22 апреля 2010 года подписал указ о приостановлении процесса ратификации Протоколов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]