1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В отношениях с ЕС Армения готова пойти настолько далеко, насколько готов сам ЕС – Эдвард Налбандян

В отношениях с ЕС Армения  готова пойти настолько далеко, насколько готов сам ЕС – 
Эдвард  Налбандян

Армения  готова  расширять и углублять  отношения  с ЕС  и на этом пути  пойти настолько далеко, насколько готов сам Евросоюз.  Об этом на V форуме  Родина-Диаспора сказал министр ИД  Армении  Эдвард Налбандян в ответ на вопрос, насколько присоединение к ЕАЭС помешает  развитию отношений с ЕС.

« «Мы всегда заявляли, что готовы развивать, расширять и укреплять отношения с ЕС и пойти настолько далеко, насколько готов сам Евросоюз. Однако этот процесс не  должен происходить за счет  союзнических,  стратегических отношений с Россией  и нашего  желания интегрироваться в    другие структуры», - сказал министр.

Он напомнил: когда 3 сентября прошлого года Армения сообщила о присоединении к ТС, через 10 дней в Ереване  по инициативе   Восточного партнерства  состоялась  встреча министров ИД. «И в ходе встречи  в присутствии  всех  высоких  чинов  ЕС я сказал то же самое. Они также прекрасно знали, что так было всегда – и до инициативы, и в течение всего переговорного процесса, и сегодня. Так что иного мнения у нас нет», - отметил Налбандян.

Министр ИД РА  вновь напомнил, что  в Вильнюсе  Армения и ЕС приняли совместное  заявление о сотрудничестве во всех сферах, представляющих взаимный интерес, и в этом документе  намечены  все пути сотрудничества  и  перспективные действия. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]