Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Президент Серж Саргсян принял участие в V Церковно-представительском соборе

Президент Серж Саргсян принял участие в V Церковно-представительском соборе

Сегодня   президент Серж Саргсян  в Святом Престоле Эчмиадзина принял участие в V Церковно-представительском соборе, проходящем под председательством  Его Святейшества  Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго и Его Святейшества Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого. Цель высокого собрания – обсудить общенациональныеи общецерковные проблемы и вызовы, стоящие перед рассеянным по всему миру армянством и родиной, обсудить пути  и меры  по их преодолению.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, после  патриаршего молебна и приветственного слова католикоса Гарегина Второго Серж Саргсян поблагодарил за приглашение участвовать в соборе и пожелал участникам  V Церковно-представительского  соборапродуктивной работы.

В своей речи, адресованной  представителям   престольных епархий Армянской Апостольской Церкви и гостям форума,   Серж Саргсян от имени всех государственных структур Армении и от своего лично выразил готовность содействовать  всем патриотическим  инициативам и мероприятиям  Армянской Апостольской Церкви.

Серж Саргсян представил собравшимся  результаты  своего завершившегося вчера двухдневного  визита в Ватикан, а также поделился собственными впечатлениями от визита в Святой Католический Престол. Он ответил затем на вопросы, касающиеся широкого спектра тем: отношений и сотрудничества государство-церковь, мероприятиям к 100-летию Геноцида армян, поддержки совместными усилиями все еще находящихся в тяжелой ситуации наших соотечественников в Сирии, усилиям государства по разрешению социально-экономических проблем,  последних  событий и перспектив  мирного урегулирования карабахской проблемы. Обсуждались  также вопросы, относящиеся к работам в общинах диаспоры, направленные на сохранение армянства.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]