Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В октябре сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят регион

В октябре сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят регион

В октябре сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят регион с целью подготовки предстоящей  встречи армянской и азербайджанской сторон на высшем уровне  в Париже.

Как передает Арменпресс, сопредседатель МГ ОБСЕ от России Игорь Попов сообщил агентству АПА, что они предполагают  еще  предварительную встречу министров  иностранных дел Армении и Азербайджана в Нью-Йорке, в рамках заседания Генассамблеи ООН. Высоко  оценивая сочинскую встречу  президентов двух стран и ее эффективность в плане  сохранения режима перемирия, Попов выразил надежду, что предстоящая встреча в Париже также позитивно отразится  на процессе  мирного урегулирования конфликта в НКР.

«Детали парижской встречи мы подробно обсудим на следующей неделе – на совете сопредседателей. Не хочу делать прогнозы, но надеюсь, что предстоящая встреча в Париже  станет важным дополнением  к работе, которая началась в Сочи и продолжилась в Уэллсе», - сказал Попов. Он сообщил также, что тема карабахского конфликта может быть обсуждена и во время  предстоящего  в ноябре саммита министров ИД стран ОБСЕ в  Брюсселе.

По убеждению Игоря Попова,  отвод снайперов с линии соприкосновения, восстановление гуманитарных контактов – это весьма важные составляющие для возрождения доверия  между конфликтующими сторонами, и эти вопросы всегда  присутствуют в переговорном процессе.

«Ни я сам, ни мои коллеги не довольны тем фактом, что конфликт не урегулирован в течение долгих 20 лет. И тем не менее я не согласен с тем мнением, что причина неурегулированности – низкая эффективность деятельности посредников. Мы с сопредседателями США  и Франции стремимся к тому, чтобы  процесс урегулирования завершился как можно раньше, и в отношениях сторон установились мир и стабильность. Однако сроки  этой работы  зависят не столько от посредников, сколько  от политической воли сторон», - сказал Игорь Попов. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]