Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Референдум в Шотландии стал еще одним прецедентом, обогатившим мировую практику применения права народов на самоопределение

Референдум в Шотландии стал еще одним прецедентом, обогатившим мировую практику 
применения права народов на самоопределение

Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики выступило с официальным заявлением в связи с референдумом о статусе Шотландии. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе МИД НКР, в заявлении говорится:

«Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики (Республика Арцах) приветствует проведение референдума по самоопределению Шотландии.

Независимо от его результатов, референдум в Шотландии стал еще одним прецедентом, обогатившим мировую практику применения права народов на самоопределение и вновь подтвердившим тот очевидный факт, что признание права народов самим решать свою судьбу является нормой в демократическом обществе.

В этой связи считаем  необходимым напомнить, что именно попрание Азербайджаном права народа Арцаха на самоопределение привело к массовым нарушениям прав человека и депортации армянского населения Азербайджана и последующей полномасштабной агрессии Азербайджана против НКР, в результате чего были убиты десятки тысяч человек, а сотни тысяч стали беженцами.  

Международное признание волеизъявления народа Арцаха, реализованного в 1991 году и подтвержденного в 2006 году, обеспечит необратимость мирного процесса и позволит сконцентрировать усилия на выработке необходимых механизмов и условий мирного сосуществования двух независимых государств – Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана,  сформировавшихся в результате развала СССР и навязанной азербайджанской стороной войны».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]