Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Канонизация жертв Геноцида армян, мироосвящение, визит Папы Римского в Эчмиадзин… в 2015 году

Канонизация жертв Геноцида армян, мироосвящение, визит Папы Римского в Эчмиадзин… 
в 2015 году

Армянская Апостольская церковь вместе со всеми братскими церквами инициирует ряд важных мероприятий, чтобы достойно отметить 100-летие Геноцида армян в Эчмиадзине и крупных армянских центрах мира.

В беседе с Арменпресс предстоящие в 2015 году мероприятия представил глава Западной епархии ААЦ в США, архиепископ Овнан Тертерян. «Эта грандиозная программа мероприятий включает множество инициатив,  особо значимой и исторически важной является церемонии канонизации жертв Геноцида армян, которая состоится 23 апреля в Св. Эчмиадзине.

Это ключевое мероприятие, поскольку на эту церемонию приглашены представители всех братских церквей и руководители других религиозных структур. В их присутствии и состоится церемония канонизации, которая

напомнит всем, как сто лет назад более 1,5 миллионов армян, исповедующих христианство, отдали свои жизни во имя учения Иисуса Христа» - сказал архиепископ Овнан.

 По его словам, следующее важнейшее мероприятие состоится 27 сентября будущего года – это церемония мироосвящения. «Эта церемония для духовного утешения нашего народа, она будет символизировать воскресение армянской нации, ее победоносную жизнь. И спустя 100 лет эта вера остается главным залогом существования нашего народа», - сказал глава Западной епархии ААЦ в США.

 Кроме мероприятий памяти жертв Геноцида армян в Армении, в частности, в Эчмиадзине, 100-летие Геноцида армян будет отмечаться также в других столицах мира. «Это будут экуменические церемонии, церковные службы в Ватикане, Лондоне, Вашингтоне, Париже, Южной Америке, России.

 Колоссальное значение будет иметь визит Папы Римского в Армению. Мы все понимаем, что паломничество Главы Святого престола в 100-летие Геноцида армян должно вызвать  огромный  резонанс во всем мире»,- подчеркнул архиепископ Овнан Тертерян.

 По словам архиепископа, это событие (т.е. визит Папы Римского, - ред.) станет еще одним поводом преклонить голову перед памятью жертв Геноцида армян и продолжить победоносное шествие армян.

 Овнан Тертерян подчеркнул, что эти мероприятия реализуются не для того, чтобы побудить Турцию признать Геноцид армян, который является историческим фактом, а чтобы сделать еще один шаг к выполнению требований армян. «Существование нашей нации должно быть оправдано, нашим следующим шагом – мы должны стать на защиту своих земель. Мы своей жизнью защищаем свою родину, Арцах, и верим, что настанет день, когда Армения станет целостной», - сказал в заключение архиепископ Овнан Тертерян.

 18-20 сентября в Первопрестольном Св. Эчмиадзине проводится Церковно-представительский Собор, в котором участвуют около 160 делегатов Армянской Апостольской церкви, делегации патриарших епархий, а также светские лица. В ходе Собора участники будут проинформированы относительно организуемых Св. Эчмиадзином  мероприятиях в крупных армянских центрах мира к 100-летию Геноцида армян, а также о процессе канонизации жертв Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am