Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армянские структуры Сирии продолжают деятельность по сохранению армянства

Армянские структуры Сирии продолжают деятельность по сохранению армянства

Все армянские гимназии, культурные структуры Сирии действуют, способствуя сохранению армянства. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал журналистам руководитель Дамасской епархии Армянской Апостольской церкви, епископ Армаш Налбандян.

«Сегодня в Сирии действуют все армянские гимназии. Некоторые из них действуют не в своих зданиях, работают в зданиях других гимназий, но в другую смену, однако все они действуют. 15 сентября начался учебный год», - сказал епископ.

Коснувшись проблемы сохранения армянства в разных колониях диаспоры, Армаш Налбандян отметил, что эта проблема всегда наличествовала, но нельзя сказать, что армянство везде находится под угрозой.

«Действуют разные епархии, каждая страна своеобразна, имеет свои трудности, вызовы. Что касается Сирии, то у нас ежедневные школы и гимназии, где преподается армянский язык, литература и история Армении. Мы пытаемся в этих учебных заведениях говорить на армянском. Поощряем также семьи дома говорить на армянском языке, так как язык очень важен. Вместе с тем, вне школьной жизни есть культурная жизнь. Армяне постоянно общаются с армянской культурой», - отметил епископ.

По его словам, в годы сирийского кризиса страну покинуло около 30 тысяч армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]