Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

СМИ: американские военные хотели взорвать на Луне атомную бомбу

Американские военные в конце 1950-х годов рассматривали возможность осуществления атомного взрыва на поверхности Луны или рядом с ней, сообщает Арменпресс со ссылкой на Итар-Тасс.

Об этом и других планах США по достижению стратегического превосходства в космическом пространстве стало известно журналистам американского журнала Newsweek, которым удалось получить доступ к рассекреченным правительственным архивам США.

Как следует из документов, идея атомного взрыва на Луне зародилась у аналитиков Центра ВВС США по разработке специальных вооружений, находящегося в штате Нью-Мексико. Проведение подобной операции преследовало цели как научного, так и политического характеров. С помощью подрыва атомного заряда американцы хотели вызвать так называемое "лунотрясение" - колебания поверхности естественного спутника Земли относительно большой амплитуды.

"Это представляет значительный интерес для улучшения понимания развития Солнечной системы и образования самой Луны", - говорится в представленном аналитиками обосновании проекта.

Другая цель - показать миру, что Америке под силу такое сделать. "Это стало бы демонстрацией наших технологических возможностей", - подчеркивается в документе.

Примерно в то же время Пентагон задумывался и над созданием военной базы на Луне. Проект получил кодовое наименование Horizon. Предполагалось использовать базу, в первую очередь, для размещения радаров и наблюдения за объектами на поверхности Земли. Претворение в жизнь столь амбициозного проекта потребовало бы запуска 74 ракет.

Базу, где располагались бы двенадцать военнослужащих, планировалось открыть к ноябрю 1966 года. Согласно оценкам минобороны, реализация задуманного могла бы обойтись в 6 млрд долларов.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]