Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Европарламент принял резолюцию об уголовном преследовании в отношении правозащитников в Азербайджане

Европарламент принял резолюцию об уголовном преследовании в отношении 
правозащитников в Азербайджане

Европарламент принял резолюцию об уголовном преследовании в отношении правозащитников в Азербайджане. Как сообщает Арменпресс, председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним сношениям Артак Закарян отметил, что ряд пунктов документа ряд пунктов непосредственно касаются Армении, ареста азербайджанской правозащитницы Лейлы Юнус, в частности, обвинений в шпионаже в пользу Армении.

«Европарламент готов применить санкции против Азербайджана и прекратить отношения с этой страной, если не будут выполнены требования. Когда руководство периодически берет под прицел разные политические партии европейской семьи, а также представителей гражданского общества, которые под эгидой ЕС принимают участие в программах по повышению доверия с Арменией и Нагорным Карабахом, обвиняет их в шпионаже в пользу Армении, то уже формируется достаточная база для активации санкций.

В принятой резолюции Европарламент осуждает усилия Азербайджана прекратить контакты между Арменией и азербайджанским гражданским обществом, молодежными организациями и интеллигенцией», - отметил Закарян.

Согласно документу, Лейла Юнус и подобные ей активисты выполняли необходимую и нужную работу.

«В следующем году Европейские олимпийские игры пройдут в Азербайджане. Европарламент призвал МОК потребовать свободы СМИ на всей территории Азербайджана в ходе игр, а также прекратить давления на прессу.

Европарламент четко заявил, что сотрудничество не будет восстановлено, пока Азербайджан не будет действовать в соответствии с требованиями. Более того, Европейский парламент призвал Совет Европы принять целевые санкции, если не будут замечены изменения в случаях с нарушениями прав человека.

Из сегодняшнего заявления можно заключить, что основной проблемой народов Южного Кавказа является азербайджанский режим», - отметил Закарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]