Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Папа Римский склонен посетить Армению: La Repubblica

Папа Римский склонен посетить Армению: La Repubblica

Глава Святого престола Франциск после предстоящего в ноябре визита в Турцию может приехать и в Армению. Об этом сообщает Арменпресс, ссылаясь на издание La Repubblica. Издание подчеркивает существование  разделительных линий в мире и констатирует важность устранения запретов а разных регионах. La Repubblica пишет, что подобные запреты в виде закрытых границ существуют также между Анкарой и Ереваном и что понтифик во время своих предстоящих визитов попытается затронуть этот вопрос. Издание также сообщает, что визит Папы Римского в Турцию уже решен: он продлится два дня и состоится 29-30 ноября. Визит совершается по приглашению Вселенского патриарха Греческой Православной церкви Варфоломея.

Его Святейшество Франциск сначала посетит Анкару, а затем примет участие в Стамбуле в торжествах, посвященных  Св. Андреасу. La Repubblica также сообщает, что в Турции, 99,8% населения которой составляют мусульмане, Папа Римский будет говорить с позиций защиты христиан, преследуемых и убиваемых в Ираке и Сирии.

«Однако, его визит в Турцию преследует также другую цель: речь идет о Геноциде армян, 100-летие которого будет отмечаться в апреле. Анкара не признает Геноцид армян, называя эти события «погромами» в Османской империи», - пишет итальянское издание, напоминая, что до избрания Папой Римским, Франциск поддерживал довольно теплые отношения в Аргентине с армянской общиной Буэнос-Айреса и называл известные события «первым геноцидом 20 века».

La Repubblica также напоминает, что недавно стала известна информация о том, что память жертв Геноцида армян Глава Святого престола помянет во время церемонии в церкви Св. Петра в Ватикане. «Тем не менее, Папа Римский хочет сделать большее. Армения пригласила его: Франциск склонен принять это приглашение», - пишет в заключение итальянское издание.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]