Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Европарламенте обсуждается резолюция с жесткой критикой в адрес Азербайджана

В Европарламенте обсуждается резолюция с жесткой критикой в адрес Азербайджана

В Европарламенте проходят обсуждения, связанные с продолжающимися репрессиями и насилием в Азербайджане. Предполагается, что в результате будет принята решение. Группа депутатов Европарламента разместила проект резолюции на сайте этой структуры. В проекте речь идет о репрессиях, в том числе об арестах правозащитников, давлении на свободные СМИ, неправительственные организации. Предлагается, в числе других мер, применить санкции в отношении азербайджанских чиновников.

 Как сообщает Арменпресс, в проекте по пунктам перечисляются обязательства Азебайджана перед европейскими структурами и отмечается, что азербайджанские власти не выполняют подавляющее большинство из них.

 Европарламент призывает власти Азербайджана немедленно освободить арестованных активистов гражданского общества, объявить недействительными все предъявленные им обвинения, отменить цензуру СМИ и наказать истинных виновных, положить конец репрессиям в отношении общественных организаций, свободной прессы, оппозиционных сил, правозащитников, молодежи и активистов соцсетей.

 В проекте резолюции, представленной «Группой европейских консерваторов и реформаторов» Европарламента, речь идет также о гражданине Армении Карене Петросяне, убитом в азербайджанском плену. В проекте резолюции содержатся требования к Азербайджану найти и привлечь к судебной ответственности виновных в убийстве Петросяна.

 В проекте резолюции также содержится призыв:

-         прекратить финансирование Азербайджана в рамках политики «соседства»

-         к странам-членам Европарламента и Евросоюза - оказать финансовое содействие гражданскому обществу Азербайджана

-         к Евросоюзу и странам ЕС - оказать серьезное политическое содействие независимым организациям Азербайджана, а также поставить вопрос о прекращении репрессий перед правительством Азербайджана.

Напоминая о Декларации 24 мая 2012 года, Совету ЕС предлагается в случае продолжения репрессий поставить вопрос о применении санкций в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека.

В проекте депутаты советуют председателю Европарламента направить ультиматум в Службу внешних отношений Европы, Совет Евросоюза, Еврокомиссию, правительство и парламент Азербайджана, Совет Европы,  ОБСЕ и Совет по правам человека ООН.

Участники обсуждения считают, что, несмотря на то, что Азербайджан осуществляет поставки природного газа в Европу, необходимо прервать с ним стратегическое и торговое сотрудничество, пока Азербайджан не перестанет нарушать права человека.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]