Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Политолог считает маловероятным, чтобы независимость Шотландии сказалась на признании НКР

Политолог считает маловероятным, чтобы независимость Шотландии сказалась на 
признании НКР

Независимость Шотландии от Великобритании с политической точки зрения в долгосрочной перспективе может повлиять на формирование новых государств и процесс самоопределения. Однако в правовом плане это никак не скажется на международном признании Нагорного Карабаха. Как сообщает Арменпресс, это мнение на встрече с журналистами 18 сентября высказал директор института «Кавказ», политолог Александр Искандарян, в то же время отметив, что этот вопрос скорее имеет политическое, чем правовое решение.

«Почти все из отделившихся государств обрели независимость от другого государства вопреки законам последнего. Для международного признания Нагорного Карабаха важно, чтобы его признал Азербайджан. В истории есть примеры, когда центральная власть давала свое согласие на отделение определенной части государства. Так были разделены Чехословакия, ряд государств Югославии, Сингапур, Малайзия и, наконец, Советский Союз.

С независимостью Шотландии в вопросе Нагорного Карабаха ничего не изменится. В этом контексте правильнее рассматривать адекватные случаи, какими являются Косово, Тайвань, Северный Кипр», - сказал Искандарян.

Референдум по вопросу о независимости Шотландии от Великобритании пройдет 18 сентября. Согласно официальным данным, для участия в голосовании зарегистрировались рекордные 4,3 млн человек из 5,3 млн жителей. Вопрос, на который предстоит дать ответ, сформулирован так: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]