Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Политический вопрос членства Армении в ЕАЭС уже решен, технический – решаем: российские эксперты

Политический вопрос членства Армении в ЕАЭС уже решен, технический – решаем:  
российские эксперты

Вопрос членства Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) может решиться 10 октября. Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами сказал ведущий научный сотрудник Института  стратегических исследований РФ, доктор исторических наук Александр Митин. По его словам, в озвученных до сего дня заявлениях неоднократно упоминалось о встрече 10 октября и с большой долей вероятности можно ожидать, что именно в этот день решится вопрос присоединения Армении к учредительным документам ЕАЭС. «Что касается того, что два члена ЕАЭС - Беларусь и Казахстан - не являются сторонниками членства Армении в этом союзе, то, думаю, что этой проблемы не существует, эти страны поприветствуют вступление Армении в ЕАЭС», - сказал Митин.

Руководитель белорусского аналитического проекта «Цитадель» Александр Шпаковский выразил уверенность, что в политическом плане вопрос членства Армении в этом союзе решен. «Армения уже давно продвигается по «дорожной карте» и предпринимает необходимые шаги. Другие вопросы носят технический характер и их решение не потребует много времени. И не важно, 10 октября, или в любой другой день, но Армения подпишет этот документ. Могу с уверенностью сказать, что вопрос членства Армении уже решен», - сказал Шпаковский.

После встречи президентов стран-членов Таможенного союза 26 августа в Минске, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что вопрос членства Армении в Евразийском экономическом союзе решится 10 октября. Президенты России, Беларуси и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев согласились с тем, что 10 октября в Минске проведут переговоры, в результате которых и будет решен вопрос членства Армении и Кыргызстана в ЕАЭС.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]