1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Музей истории Армении представил в Нью-Йорке уникальные образцы искусства Урарту

Музей истории Армении представил в Нью-Йорке уникальные образцы искусства Урарту

В музее «Метрополитен» в Нью-Йорке 15 сентября открылась международная выставка «От Ассирии до Иберии: по тропам континентов на заре эры классицизма». Как сообщили Арменпресс в  отделе по связям с общественностью министерства культуры Армении, Музей истории Армении представил в рамках этой выставки уникальные экспонаты искусства эпохи Урарту, которые свидетельствуют о богатом культурном наследии Армении и ее роли в регионе в контексте искусства и культуры Ассирии, Западного Ирана и хеттских государств.

Участие Армении в выставке в одном из самых престижных музеев мира – в «Метрополитен» Нью-Йорка – уникальная возможность еще раз продемонстрировать древнюю армянскую культуру, национальные ценности.

Эта выставка - продолжение крупного проекта, два этапа которых состоялись в 2003 году под девизом - «Искусство первых городов: третье тысячелетие до н.э.: От Средиземноморья до Индии» и в 2008 году «По ту сторону Вавилона: искусство, торговля и дипломатия, третье тысячелетие до н.э.». Армения участвовала в выставке 2008 года,  представив образцы бронзового века.

Цель нынешней выставки – показать истоки и развитие художественных традиций Запада, корни которых во взаимопроникновении культур стран Древнего Ближнего Востока и Средиземноморья. На выставке представлено 300 экспонатов из известных музеев Западной Европы, Кавказа, Среднего Востока, Северной Африки и США.

В выставке участвуют музеи 14 стран – Британский музей Лондона, Парижский Лувр, Берлинский государственный музей, музеи Ватикана, Музей истории Арменни, Музей древностей Каира, Национальный  археологически музей Афин, Национальный музей Кипра, Этрусский музей Рима, Бейрутский национальный музей, музей искусств «Метрополитен», а также музеи Испании, США и Израиля.

Выставка будет действовать до 4 января 2015 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]