Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Североатлантический альянс намерен развивать отношения с Арменией

Североатлантический альянс намерен развивать отношения с Арменией

Североатлантический альянс намерен развивать отношения с Арменией и разрабатывает новые пути развития рабочих отношений. Как сообщает Арменпресс, 17 сентября в Ереване состоялось общественное обсуждение на тему «Влияние саммита НАТО на Армению и Южный Кавказ». Мероприятие нацелено на то, чтобы создать нейтральную платформу для обсуждения дальнейшего хода развития отношений между Арменией и НАТО в контексте участия президента Армении Сержа Саргсяна на саммите НАТО.

Посол Великобритании в Армении Кэтрин Лич, оценив взаимоотношения с Арменией, отметила, что партнерские отношения с тремя странами Южного Кавказа имеют важное значение для реализации дальнейших действий и миссии НАТО.

«Армения имеет исключительную роль в качестве партнера НАТО. Особенно было важно участие президента Армении в саммите», - сказала посол, выразив надежду на то, что саммит станет новой базой для развития отношений Армения-НАТО.

По ее словам, основным результатом саммита была разработка плана действий. В частности, в ходе мероприятия был принят ряд решений о развитии и расширении оборонных возможностей, разработке путей развития рабочих отношений с 25 странами-партнерами, в том числе и Арменией.

Что касается отношений между Западом и Россией, то, по мнению посла Великобритании, Россия сама восприняла НАТО как угрозу, и они вынуждены отвечать.

«В центре внимания НАТО будет реализация реформ в сфере обороны и применение экономических санкций со стороны ЕС и США против России. мы должны подготовить оперативные группы быстрого реагирования с высокой подготовкой, которые будут в состоянии дать ответ в течение 48 часов», - отметила посол.

Руководитель представительства НАТО в Грузии Уильям Лахью отметил, что одним из достижений саммита было изменение образа мышления, которое в свою очередь подразумевает переход от военных действий к переподготовке национальных армий.

По части Армении, представитель НАТО отметил, что партнерство с Ереваном будет продолжено. «Впервые для Армении будет проведена программа по профессиональному развитию, которая предусмотрена для стажировки отдельных студентов и военнослужащих. Мы уже получили первое финансирование для проведения стажировки в Армении, и на этой неделе пройдут первые обсуждения по реализации программы», - сказал Лахью.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]