Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Интересные воспоминания ученика Виктора Амбарцумяна

Интересные воспоминания ученика Виктора Амбарцумяна

Лауреат Международной научной премии имени национального героя Армении, академика Виктора Амбарцумяна Игорь Караченцев считает себя счастливым человеком, так как сфера, которой он посвятил свою жизнь, развивается очень быстрыми темпами, и, что самое главное, его научные интересы сформировались в Армении, более того, он имел возможность пройти школу Виктора Амбарцумяна. Как сообщает Арменпресс, об этом сказал старший научный сотрудник Специальной обсерватории России Игорь Караченцев при получении премии имени известного астрофизика.

«Шесть лет научно-исследовательских работ дали возможность ознакомиться с древнейшей культурой Армении. Я раскрыл для себя музыку Комитаса, Тиграна Мансуряна, искусство Параджанова», - сказал он.

Воспоминания ученого о Викторе Амбарцумяна очень яркие. «Меня всегда восхищало, как работает Амбарцумян, с каким интересом он относился к своей работе. Он всегда интересовался, как у нас идут дела с изучением армянского языка. Специально для нас, пяти русскоговорящих сотрудников обсерватории, он организовал уроки армянского языка.

Нам преподавал поэт, имя которого, к сожалению, сейчас я не помню, но его рекомендовал Амазасп Амбарцумян – отец Виктора Амбарцумяна. В конце я успешно сдал экзамен, переведя три параграфа из газеты «Советская Армения», - вспоминает российский ученый.

Караченцев рассказал также казус, произошедший во время защиты кандидатской диссертации. «Во время защиты кандидатской, чтобы оставить хорошее впечатление у аудитории, я начал свое выступление на армянском языке, а потом перешел на русский. Защита прошла успешно. В конце Виктор Амбарцумян сказал, что так как я уже знаю армянский, то он выскажет свое мнение на армянском. Я до сих пор не знаю, что думал мой научный руководитель о моей работе», - с улыбкой рассказал ученый.

В Национальной академии наук Республики Армения состоялась торжественная церемония вручения Международной научной премии имени национального героя Армении, академика Виктора Амбарцумяна.

Международная научная премия имени астрофизика Виктора Амбарцумяна учреждена указом президента Армении Сержа Саргсяна. Премия присуждается за выдающуюся научную работу в астрофизике, а также в примыкающих к ней сферах физики и математики, независимо от гражданской принадлежности ученого. Премия присуждается один раз в два года; первым годом присуждения премии стал 2010 год. Размер премии — 500 тысяч долларов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]