Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Пресс-секретарь Эштон: новый раунд переговоров с Ираном начнется 19 сентября


Пресс-секретарь Эштон: новый раунд переговоров с Ираном начнется 19 сентября

Новый раунд переговоров между "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) и Ираном по ядерной программе ИРИ начнется в Нью-Йорке 19 сентября. Как передает Арменпресс, об этом сообщил пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Майкл Манн.

"Последний раунд переговоров с Ираном под председательством верховного представителя (ЕС по иностранным делам и политике безопасности) Кэтрин Эштон начнется на полях пленарной сессии ООН в Нью-Йорке 19 сентября", - сказал Манн.

По его словам, до начала переговоров Эштон проведет двухстороннюю встречу с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом. "Сегодня верховный представитель Эштон проведет двухстороннюю встречу с министром иностранных дел Ирана Зарифом в Нью-Йорке", - сообщил Манн.

Ранее пресс-служба Эштон называла дату переговоров Ирана с "шестеркой" 18 сентября.

По итогам переговоров с главой дипломатии ЕС 1 сентября в Брюсселе министр иностранных дел ИРИ высказал надежду, что решение по иранской ядерной программе будет достигнуто до 24 ноября. "Я надеюсь, что при готовности и политической воле, которую я вижу у сторон, решение будет достигнуто в течение трех месяцев", - сказал Зариф.

Иран и "шестерка" намерены до 24 ноября подписать всеобъемлющее соглашение, которое бы гарантировало "исключительно мирный характер ядерной программы Ирана" и определяло меры контроля со стороны международного сообщества. Этот документ должен стать основанием для поэтапной отмены международных санкций против Ирана.

Стороны ожидают, что переговоры на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке должны стать одним из основных этапов работы по подготовке этой договоренности.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]