Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Слон в Тбилисском зоопарке сломал бивни и будет прооперирован

Слон в Тбилисском зоопарке сломал бивни и будет прооперирован

Слону по имени Гранд, которого привезли в Тбилисский зоопарк из Армении, 18 сентября сделают операцию, специально по этому поводу в Грузию приезжает всемирно известный стоматолог Питер Кертес.

Дело в том, что Гранд сломал себе бивни у челюстной кости, сообщает Арменпресс со ссылкой на Новости-Грузия.

"Как в природе, так и в неволе часто случается, что слоны ломают бивни. У Гранда именно эта проблема. Вообще, у самцов азиатских слонов иногда вовсе не отрастают бивни, так что их отсутствие не мешает существованию слона, но у Гранда бивни сломаны настолько близко к челюстной кости, что, во избежание воспалительного процесса, необходимо ежедневное промывание полости в бивнях", - говорится в сообщении Тбилисского зоопарка в среду, 16 сентября.   

Надолго оставлять слона в таком состоянии нельзя, поскольку постоянное наличие в организме очага воспаления, со временем может привести к гибели животного.

"Поэтому, для сохранения здоровья и жизни слона было решено провести операцию и удалить сломанные бивни", - сказано в сообщении.

Шеститонный слон Гранд был доставлен в Тбилиси из Еревана в июне текущего года. Ранее Тбилисский и Ереванский зоопарки решили "обменяться" - тбилисской слонихе Малке был нужен жених. А ее сын, 6-летний Бунка, отправился в Ереван вместо Гранда.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]