Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

США и Россия пришли к согласию относительно мирного урегулирования карабахского вопроса: Джеймс Уорлик

США и Россия пришли к согласию относительно мирного урегулирования карабахского 
вопроса: Джеймс Уорлик

Обсуждения по вопросу карабахского урегулирования на данном этапе проходят относительно ключевых элементов установления мира. Как сообщает Арменпресс, об этом 16 сентября, на встрече с журналистами в посольстве США в Армении, заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, который на один день прибыл из Вашингтона в Ереван вечером 15 сентября. 

В Ереване Джеймс Уорлик встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном для продолжения обсуждений, начатых несколько недель назад с госсекретарем США Керри в Уэльсе. Уорлик выразил надежду, что министры ИД Армении и Азербайджана встретятся также на будущей неделе во время саммита ООН в Нью-Йорке. 

«Цель сегодняшней нашей встречи – обеспечить прозрачность переговорного процесса, представив армянскому народу те работы, которые мы ведем. За последний год я пытался по возможности обеспечивать прозрачность этого процесса.

Очень важно, чтобы армянский народ был информирован о наших обсуждениях. Еще раз подчеркиваю, чтобы общественности двух стран знали, что происходит в переговорном процессе», - сказал журналистам Джеймс Уорлик. 

«Я понимаю возмущение людей, ведь переговоры продолжаются уже 20 лет. Война 1992-1994 года была разрушительной для обеих стран. Никто из нас не желает вновь пережить эти дни. Переговоры по столь сложной проблеме никогда не бывают легкими, но, как я уже отметил, в настоящее время есть «окно» возможности. Президенты имели хорошую встречу в ноябре прошлого года в Вене и пришли к согласию, что урегулирование этой проблемы возможно. Я не могу говорить о встрече, состоявшейся в Сочи, однако, встреча с госсекретарем Керри была очень продуктивной.

Обсуждения на данном этапе ведутся по ключевым элементам, которые необходимы для установления мира. Эти ключевые элементы я отметил во время своего выступления в фонде Карнеги. Хотел бы отметить, что придти к согласию по одному вопросу еще недостаточно, надо достичь согласия по всем шести элементам», - сказал Уорлик.

Американский сопредседатель МГ ОБСЕ также подчеркнул, что настало время, чтобы переговоры велись на более официальном переговорном уровне. По его словам, встречи президентов и министров ИД время от времени более не достаточны. «Стороны должны определиться, в каком формате и какой процесс должен вестись, и мы здесь, чтобы помочь им в этом вопросе. Мой вопрос, направленный двум странам в том, почему не может быть процесса:  мы не намечаем окончательного результата,  кроме установления мира, мы не просим какую-либо из сторон пойти на уступки, мы просим начать процесс, который приведет к миру», - сказал Уорлик, отметив, что после саммита НАТО Соединенные Штаты в своем заявлении призвали стороны начать более официальный переговорный процесс.

Коснувшись увеличения вооружений и продажи оружия Россией Азербайджану, американский сопредседатель МГ ОБСЕ отметил, что они тесно работают с Россией и, несмотря на разногласия относительно процессов, происходящих в других регионах, пришли к согласию относительно мирного урегулирования карабахского вопроса. «Нас беспокоит накопление оружия и боеприпасов и возможные последствия этого. Наша общая цель – достижение мира. Продажа оружия не тот вопрос. который непосредственно обсуждается сопредседателями, однако мы обсуждаем вопрос насилия на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения сил. Мы обеспокоены имевшими место случаями насилия и гибелью людей в результате насилия. Для окончательного достижения мира все это должно прекратиться и должен соблюдаться режим прекращения огня», - подчеркнул Уорлик.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]