Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ВОЗ созвала второе заседание чрезвычайного комитета по проблеме вспышки вируса Эбола

ВОЗ созвала второе заседание чрезвычайного комитета по проблеме вспышки вируса Эбола

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведет на этой неделе второе заседание чрезвычайного комитета по проблеме вспышки в странах Западной Африки вируса Эбола, жертвами которого стали более 2,4 тыс. человек, а почти 5 тыс. - инфицированы.

Как информировало специальное агентство ООН в области здравоохранения, цель совещания, которое пройдет в режиме обмена сообщениями по электронной почте, - произвести оценку нынешней ситуации с распространением на африканском континенте опасного вируса, от которого до сих пор нет зарегистрированных лекарств или вакцин, сообщает Арменпресс со ссылкой на Итар-Тасс.

Эксперты чрезвычайного комитета проанализируют отчеты, подготовленные властями стран, где свирепствует вирус, по выполнению ими рекомендаций, вынесенных по итогам первого заседания чрезвычайного комитета 8 августа. Тогда ВОЗ объявила вспышку вируса Эбола угрозой международного значения.

По итогам заседания члены чрезвычайного комитета примут решение, есть ли необходимость вводить дополнительные ограничения для того, чтобы избежать международного распространения вируса, смертность от которого достигает 90%, однако в рамках нынешней вспышки составляет около 53% В начале августа ВОЗ не рекомендовала ограничивать международные поездки или торговлю в связи со вспышкой и придерживается такой позиции до настоящего момента.

Более всего от разгула болезни, вызванной вирусом Эбола, пострадали Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне, на которые приходятся практически все жертвы эпидемии тяжелой острой вирусной инфекции. Еще восемь человек скончались в Нигерии.

По оценкам ВОЗ, нынешняя вспышка продлится от 6 до 9 месяцев, а инфицированными могут оказаться до 20 тыс. человек. Для искоренения вируса в мировом масштабе организация запросила у международных доноров $600 млн.

Между тем, постепенно идет наращивание международных усилий по борьбе с распространением Эболы. 12 августа Куба сообщила о том, что направит в Сьерра-Леоне 165 медицинских работников, а сегодня стало известно, что Китай развернет в этом же государстве мобильную лабораторию и направит в страну команду из 59 эпидемиологов, клиницистов и медсестер. ВОЗ оценивает потребности в международных медицинских работниках в странах Западной Африки на уровне 600-700 человек, а местного персонала - в районе 12 тыс.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]