Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Шармазанов пригласил белорусского коллегу на мероприятия к 100-летию Геноцида армян

Шармазанов пригласил  белорусского коллегу на мероприятия к 100-летию Геноцида 
армян

В Беларуси будет установлен хачкар в память армянских бойцов, погибших  в годы Второй мировой войны за освобождение Беларуси.  Об этом  в ходе пресс-конференции в НС сказал зампредседателя  Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский. «В годы Второй мировой войны в освобождении Беларуси  участвовало более 60 тысяч армян, 15 тысяч из них погибли. Мы никак не могли игнорировать этот факт», - подчеркнул он.

Говоря о необходимости  мирного  урегулирования  конфликтов, белорусский гость обратился к украинскому кризису, отметив: «Мы должны внести свой вклад, чтобы и украинский кризис, и все подобные проблемы решались только мирным путем, чтобы не было слез матерей, жен и детей».

Вице-спикер НС РА Эдуард Шармазанов, отметив важность усилий наших стран в борьбе  с проявлениями фашизма, нацизма и подобных идеологий, сказал о необходимости осуждения факта Геноцида армян. «Перед Второй мировой войной Гитлер заявил «Кто сейчас помнит о геноциде армян!», а ведь если бы в свое время геноцид армян был осужден, не было бы его последующих повторений», - как передает Арменпресс, сказал вице-спикер НС РА.

Он пригласил своего белорусского коллегу в 2015г. на мероприятия к 100-летию Геноцида армян. «Пользуясь случаем, отмечу, что завтра утром белорусская делегация  посетит Цицернакаберд и почтит память жертв Геноцида армян», - сказал Шармазанов.

13 сентября  в Национальном собрании состоялось 8-е  заседание  армяно-белорусской межпарламентской комиссии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]