Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Учителя станут исполнителями преобразований – Серж Саргсян

Учителя станут исполнителями преобразований – Серж Саргсян

Сегодня президент Армении Серж Саргсян совершил рабочую поездку в Ширакскую область.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента РА, в рамках своего визита  Серж Саргсян присутствовал на открытии  Гюмрийского технологического центра, ознакомился с текущими  и предстоящими программами, с ходом работ.

Гюмрийский ТП создан  в результате сотрудничества правительства РА, фонда «Инкубатор технологий» и Всемирного банка. Решением правительства 2014г.  главным  оператором  деятельности  ГТЦ  признан  фонд  «Инкубатор технологий».

Цель создания ГТЦ – стимулировать развитие города, превратить его в технологический центр, оснащенный  современными  образовательными и  инновационными инфраструктурами, где будут представлены  организации, применяющие высокие технологии, крупные учебные центры и научно-исследовательские центры.

Программа  имеет большое значение  для улучшения  деловой и инвестиционной атмосферы, для  стимулирования  малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест,  решения социально-экономических проблем Гюмри - способствуя   равномерному региональному  развитию, повышению конкурентоспособности республики, развитию в городу информационных технологий и инженерных отраслей, привлечению  в промышленное производство специалистов области.

Глава республики посетил  клуб «Джи-Ай-Ти-Си-старт ап», учебные лаборатории «АрмТаб», инновационный центр чистых технологий, инженерные и механические лаборатории,  офис «Ростелеком», выставку, компании «Д-Линк» и «И-Воркс»,  мультимедиа-павильон, где встретился  со 130 учителями  области. В своем слове президент сказал:

 «Дорогие учителя,

Как вы помните, я    говорил, что в новом учебном году мы  выступим  с новой и очень важной инициативой в  образовательной сфере. Сегодня я имею честь  объявить старт  этой инициативы. Вдвойне приятно  делать это в такой аудитории, среди  прекрасных педагогов, собравшихся  в этом современном технопарке, символизирующем  перспективы  технологического  развития  Армении.

Итак. Не сделаю открытия, если повторю, что будущее определяет образование.  Любой национальный проект осуществим только  при   условии, что  он опирается на решимость и способность формировать соответствующий человеческий потенциал.

Чтобы иметь могучую страну, нужно прежде всего иметь качественный и конкурентоспособный человеческий ресурс, для обеспечения которого необходимо создать высококачественную образовательную систему и соответствующий  педагогический  состав.

Веками армянский учитель  занимал самое почетное место в обществе. Сегодня, в этом  постоянно  изменяющемся образованием мире,  мы нуждаемся в переосмыслении и переоценке роли учителя. Кто он - учитель?  Человек, создающий  поколение.  Человек, в руках которого самое ценное – наши дети. Человек, от работы которого во многом зависит наше будущее. Следовательно, общество должно поставить себе цель иметь лучшее образование  и  требовать ее осуществления. Мы должны создать возможность для достижения  высочайших критериев качества, чтобы наши учителя  имели подготовку в соответствии с мировыми стандартами, обеспечивали лучшее  содержание образования и получали достойную плату за свой труд.

Осознавая это, Министерство  образования и науки РА и Образовательный фонд «Айб» при сотрудничестве  с Кембриджским университетом и Лондонским институтом образования  приступают к  широкомасштабной образовательной  инициативе, которая называется «Национальный проект  верховенства образования».

Цель проекта – повысить роль учителя в обществе, сделать профессию привлекательной, направить лучшие человеческие ресурсы в образование, сформировать  армию учителей, осознающих важность своей миссии.  Программа осуществляется  по армяноязычной  образовательной системе в соответствии  с мировыми критериями,  согласно которым учителя должны пройти соответствующую подготовку. Она будут полностью соответствовать международным критериям и будет отмечена  в соответствующих учреждениях Армении и  мира.

Предполагается, что в течение десяти лет в Армении будет около 200 учителей  международного класса.  Они станут проводниками и исполнителями реформ – например, для нынешнего и грядущего поколения армянских учителей, они  создадут в армянских школах сеть распространения новейших методик.

В рамках проекта  будет создан богатый ресурсами центр, который  поможет  всему педагогическому корпусу Армении усовершенствовать содержание и методы  преподавания, поможет гармонизировать местные и международные образовательные критерии и привлечь в Армению лучшие мировые достижения.

Перманентное повышение  качества образования – это сверхзадача не толь для государственных структур, но и самого общества. Это значит, качество должно не навязываться сверху, а быть востребованным на месте. Нужно создать среду для рождения мечты – мечты  о достижении успехов,  а также создать все возможности для осуществления этой мечты. С этой точки зрения  Национальная программа верховенства образования – это миссия, а учителя  миссионерами новой образовательной культуры.  Конечно, ни одна миссия  не может увенчаться успехом, если нет осознания ее важности. И если общество выступает только в роли ожидающего, а не участника миссия, то ничего хорошего из этого не получится.

Сегодня мы хотим  оповестить вас об этой миссии и услышать  мнение всех вас.  Мы должны быть уверены, что действительно есть потребность общества  и готовность    в повышении  качества образования.

Но это только начало.  Сегодня здесь присутствует  активный носитель и локомотив  этой идеи и этой программы – отец МесропАрамян, но, к сожалению, здесь сегодня нет министра НО Армена Ашотяна, он в командировке. Я уже попросил их  организовать на будущей неделе пресс-конференцию по этой программе. А сейчас давайте   будем считать, что мы возвестили о начале  программы, и по крайней мере, некоторые из присутствующих, кто знаком с программой, уверены, что  через несколько лет мы будем пользоваться  ее плодами  и у нас сформируется  новая образовательная система.

Примерно так несколько лет назад мы говорили  о  существовании в Армении школы, соответствующей мировым критериям.  Сомневающихся и критиков было много, но, слава Богу, через четыре недели мы  откроем Дилижанскую международную школу, построенную усилиями Рубена Варданяна и его друзей. Это прекрасный штрих в системе нашего образования.  Я уверен,  что проект сыграет  важную роль для будущего Армении.  Благодарю вас. Желаю удачи».

Затем Серж Саргсян посадил дерево во дворе ГТЦ.

Намечены визиты президента в  компанию «Высоковольтные электролинии», подстанцию «Гюмри-2».

Президент примет участие в открытии Гюмрийской футбольной академии, посетит компанию «Лентекс».

После Гюмри президент   поедет в Ашоцк, где примет участие в открытии  школы на 360 мест, а также детского сада.

Затем президент поедет в Амасию, где  примет участие в открытии футбольного стадиона, посетит капитально отремонтированную  школу искусств.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]