Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Нарушитель армяно-турецкой границы представился гражданином Афганистана: Эксклюзив

Нарушитель армяно-турецкой границы представился гражданином Афганистана: 
Эксклюзив

Лицо, незаконно пересекшее границу Армении со стороны Турции и обнаруженное  армянскими сельскими жителями, представилось гражданином Афганистана Фаридом Сатара, 1988 года рождения. Об этом сообщили Арменпресс в пресс-службе Пограничного управления РФ в РА.

По версии нарушителя, он имел намерение незаконно перейти границу из Ирана в Турецкую Республику с целью встречи с семьей, которая проживает  в г. Ван, но заблудился.

 2 сентября с.г. на участке Арташатского пограничного отряда (в районе населённого пункта Ерасх) двое местных жителя Петросян Рафик и Давтян Каро осуществляли сельскохозяйственные работы, в ходе которых заметили неизвестного, двигавшегося со стороны границы.

Являясь членами добровольных народных дружин, сельчане приняли меры по задержанию нарушителя, проявив при этом смелость и решительность.  Ведь нередко нарушители бывают и вооружены.

О факте задержания "внештатные пограничники" сообщили на пограничную заставу. Через несколько минут прибыла тревожная группа пограничников, которым и передали нарушителя для проведения разбирательства.

В ходе осмотра местности установлено, что задержанный пересек реку Аракс вплавь. На берегу реки, в районе выхода обнаружен черный спортивный рюкзак с личными вещами задержанного.

Как пояснил нарушитель, он является гражданином Афганистана Фаридом Емами Сатара, 1988 года рождения.

По версии нарушителя он имел намерения незаконно перейти границу из Ирана в Турецкую Республику с целью встречи с семьей, которая проживает  в г. Ван, но заблудился.

Этим же днём, после проведенных фильтрационных мероприятий, задержанный в установленном порядке был передан сотрудникам Службы Национальной Безопасности Республики Армения, которые проверят версию задержанного и установят все обстоятельства данного правонарушения.

Посильную помощь российским пограничникам в защите государственной границы на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения оказывают на добровольной основе местные жители, объединённые в добровольные народные дружины (далее ДНД).

Эта один из многих случаев успешных действий членов ДНД и пограничников. Но для достижения такого результата сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Республике Армении с членами ДНД регулярно проводятся теоретические и практические занятия.

В числе изучаемых дисциплин - основы несения службы при защите государственной границы, военно-медицинская подготовка, военная топография, подготовка по связи, технические средства охраны границы.

Благодаря наблюдательности, решительности, товарищеской взаимопомощи членами ДНД и местными жителями задерживаются нарушители государственной границы, пограничного режима и режима государственной границы.

11 сентября т.г. в г. Арарате Араратского марза состоится награждение Петросяна Рафика и Давтяна Каро  за активное содействие в защите государственной границы Республики Армении. Своими действиями они  в очередной раз подтверждают фразу: "Границу охраняет весь народ".


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]