Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Парламент Греции принял закон о криминализации геноцидов, в том числе и Геноцида армян

Парламент Греции принял закон о криминализации геноцидов, в том числе и Геноцида 
армян

В парламенте Греции состоялось голосование по законопроекту о криминализации геноцидов, в том числе и Геноцида армян. За принятие законопроекта проголосовало 52 депутата из 101, «против» - 42 депутата, воздержались трое. Таким образом, Греция стала третьей страной после Швейцарии и Словакии, которая криминализирует отрицание Геноцида армян

Как сообщает Арменпресс, согласно законопроекту под названием «Борьба против ксенофобии», на территории Греции будет подвергаться уголовной ответственности отрицание геноцида не только евреев, но и армян и понтийских греков. Греция на государственном уровне признала Геноцид армян в 1996 году.

В годы первой мировой войны правящие круги Турции организовали и осуществили Геноцид армян, в результате которого до 1923 года массовому уничтожению и депортации подверглось армянское население Османской империи, в том числе Западной Армении. 

Условно днем Геноцида армян считается 24 апреля 1915 года, когда в Константинополе были арестованы 600 представителей армянской интеллигенции. Жертвами Геноцида  стали 1,5 миллиона армян. 

Первой международной реакцией на эти события стало совместное заявление Франции, России и Великобритании от 24 мая 1915 года, в котором насильственные действия в отношении армянского народа были оценены как «преступление против человечества и цивилизации». Стороны возложили всю ответственность за это преступление на турецкое правительство. 

Первый геноцид 20 века, на сегодня, признали более 20 стран мира.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]