Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Le Monde сравнивает режим Алиева с ИГИЛ

Le Monde сравнивает режим Алиева с ИГИЛ

Издание Le Monde сравнило режим президента Азербайджана Ильхама Алиева с «Исламских государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на статью «Необходимо положить конец режиму Ильхама Алиева в Азербайджане» во французской газете.

Авторы статьи сравнили случай убийства азербайджанцами Карена Петросяна с обезглавливанием американского журналиста Джеймса Фоули и еще одним убийством за несколько дней до этого, когда пленного одели в военную форму (во время взятия в плен на нем были джинсы и спортивная обувь), чтобы представить его в качестве агента спецслужб.

«Режим Ильхама Алиева является одним из самых репрессивных администраций нашей планеты. Администрация президента Азербайджана часто оказывается в центре внимания таких организаций, как Amnesty International, Human Rights Watch и Reporters sans Frontières.

Она является угрозой для собственных граждан, даже этнических азербайджанцев, о чем свидетельствуют недавние незаконные аресты Лейлы и Арифа Юнусов, Расула Джафарова.

В этих условиях нетрудно представить, какая судьба могла ожидать армян Нагорного Карабаха, которые еще в 1990 году почувствовали на себе еще только возникающие ростки этой агрессии, когда организованные азербайджанским режимом погромы привели к созданию независимого карабахского государства.

Понятно также, что, к сожалению, текущие переговоры между Арменией и Азербайджаном, по всей вероятности, будут провалены, с одной стороны потому, что эти переговоры проходят без участия граждан и избранных в результате демократических выборов властей самой заинтересованной стороны – Нагорного Карабаха. С другой стороны, режим Ильхама Алиева проявляет непреклонное поведение, желая вернуться к колониальным границам, установленным в сталинские годы, и не учитывая, что Азербайджан потерпел поражение в начатой им же войне, не учитывая свое недопустимое поведение, еще одним свидетельством которого является убийство Карена Петросяна: убийство, которое является военным преступлением, и уже только один этот факт должен был привести к возбуждению международного уголовного дела против Ильхама Алиева», - пишет Le Monde.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]