Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

ОО «Против правового произвола» в сентябре обратится в Европейский суд по правам человека по делу Мамикона Ходжояна

ОО «Против правового произвола» в сентябре обратится в Европейский суд по правам 
человека по делу Мамикона Ходжояна

Процесс подготовки иска в Европейский суд по правам человека по делу Мамикона Холжояна находится на завершающем этапе. Об этом в беседе с Арменпресс сказала первый омбудсмен Армении, исполнительный директор ОО «Против правового произвола» Лариса Алавердян.

«Вы знаете, что это довольно большой пакет, подготовка его требует серьезных познаний как юридических, так и языковых. Я надеюсь, что в эти дни мы закончим эти работы и обратимся в ЕСПЧ», - сказала Алавердян.

 По ее словам, после обращения в суд должен поступить  ответ о приеме их иска и в дальнейшем время покажет, какое развитие получит этот дело.

 Азербайджанское информационное агентство «АПА» 28 января сообщило о 77-летнем Мамиконе Ходжояне, пересекшем армяно-азербайджанскую границу, который, по  версии пресс-службы МО Азербайджана, был «вооруженным диверсантом». Затем в азербайджанских СМИ появилось интервью, сделанное с Ходжояном в нарушение Женевской конвенции о пленных, из которого стало ясно, что рука у него сломана. 

4 марта Мамикон Ходжоян при посредничестве МККК был возвращен в Армению. Сразу же по возвращении на родину Ходжоян был перевезен в медицинский центр города Иджевана, где во время проведения обследования на его теле были обнаружены многочисленные синяки, переломы и повреждения, в том числе и пулевые ранения.

Об отмеченных повреждениях не было сказано в опубликованных ранее азербайджанских видеоматериалах и сообщениях, что свидетельствует о том, что Ходжоян получил их во время нахождения в плену в Азербайджане.-Спустя несколько месяцев после возращения из плена Ходжоян скончался, так и не оправившись от перенесенных им пыток.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]