Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Арцахе отмечают 23-ую годовщину провозглашения независимости

В Арцахе отмечают 23-ую годовщину провозглашения независимости

Торжества по случаю Дня независимости начались в Арцахе с раннего утра в столице Степанакерте: власти Арцаха, представители интеллигенции и политические деятели страны посетили мемориал и возложат венки в память погибших азатамартиков, солдат и к могиле первого председателя Верховного Совета НКР Артура Мкртчяна. Как сообщает Арменпресс, предусматривается также церемония награждения, а также  разного рода праздничные мероприятия.

 Как сообщили Арменпресс в министерстве культуры НКР, праздничная атмосфера будет царить повсюду. «В сквере имени Степана Шаумяна в Степанакерте состоится выставка арцахских ковров: посетители увидят как старые ковры, хранящиеся в музее, так и современные - продукцию компании «Карабах-Карпет». В разных концах столицы НКР состоятся  концерты под открытым небом, праздничные мероприятия будут сопровождаться народными песнями и танцами.

 Заключительным аккордом этих мероприятий станет праздничный концерт на площади Возрождения с участием певцов-исполнителей из Арцаха и Армении.

 Как сказал пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, 2 сентября открылась новая страница в новейшей истории армянской государственности: была создана вторая армянская республика. «Мы должны воспринимать независимость Арцаха как неотъемлемую часть армянской государственности, не отделяя Арцах от армянской истории. Эта важная страница нашей общей истории», - подчеркнул он. 

В праздничных мероприятиях в Степанакерте, посвященных Дню независимости Арцаха, примет участие и делегация группы дружбы «Литва-Армения» Сейма Литвы.

 2 сентября 1991 года на совместной сессии областного и районного совета народных депутатов Нагорного Карабаха и Шаумянского района в Степанакерте  была принята Декларация «О провозглашении Нагорно-Карабахской Республики»,  а 10 декабря 1991 года, спустя несколько дней после распада Советского Союза, в Нагорном Карабахе был проведен референдум, на котором 99,89%  населения высказалось за выход из состава Азербайджана и полную независимость.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am