Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Серж Саргсян и Бако Саакян присутствовали на арцахской премьере оперы «Огненное кольцо» Авета Тертеряна

Серж Саргсян и Бако Саакян присутствовали на арцахской премьере оперы «Огненное 
кольцо» Авета Тертеряна

1 сентября в крепости Шуши по инициативе Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна состоялась арцахская премьера оперы выдающегося армянского композитора Авета Тертеряна «Огненное кольцо», посвященная Дню независимости Арцаха и 85-летию Авета Тертеряна.

Как сказал в беседе с Арменпресс из Арцаха руководитель отдела информации и связей с общественностью Тетра оперы и балета имени А.Спендиаряна Ваан Закарян, премьера прошла прекрасно.

«На этом событии присутствовали президенты Армении и Нагорно-Карабахской Республики, а также министры культуры двух стран.  

Оперу «Огненное кольцо» представили Симфонический оркестр Академического театра и балетная труппа, а также Государственный камерный оркестр Армении «Спегани и Государственный камерный хор «Ховер»», - сказал Закарян. В роли солистов выступили баритон Гурген Бавеян, сопрано Рузан Манташян, тенор Липарит Аветисян и др.

«Арцазцы прекрасно приняли этот спектакль. Ожидалось, что на премьере будет присутствовать около 600 человек, а оказалось почти 1000», - добавил Закарян.

Автор проекта и художественный руководитель Марине Автандилян, дирижер Рубен Асатрян, режиссер Мария Саакян.

Арцахская премьера оперы Авета Тертеряна «Огненное кольцо» состоялась под патронажем первой леди Армении Риты Саргсян при содействии министерств культуры Армении и НКР.

Опера «Огненное кольцо» была написана Аветом Тертеряном в 1967 году, в том же году ее постановку осуществили главный дирижер Национального академического тетра оперы и балета имени А.Спендиаряна Арам Катанян, режиссер-постановщик Ваагн Багратуни, художник-постановщик Минас Аветисян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]