Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Его голос был услышан в армянском литературном мире

Его голос был услышан в армянском литературном мире

Родные, друзья и просто почитатели таланта Левона Ананяна – интеллигента и писателя – и сегодня с любовью вспоминают блаженной памяти председателя Союза писателей Армении. Уже год, как его нет рядом с нами, однако, память о нем живет в наших сердцах. В прошлом году именно в этот день – 2 сентября – в возрасте 67 лет ушел из жизни писатель-публицист, переводчик Левон Ананян.

Председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян долгие годы работал с Левоном Ананяном.  «Я знал его еще с университета, однако, мы еще больше сблизились спустя годы. Вместе работали в журнале «Гарун», потом сотрудничали в СПА. «В «Гаруне» Левон Ананян заведовал отделом искусства, писал прекрасные статьи, занимался переводами. Он был очень трудолюбивым, любил придумывать что-то новое, мыслил неординарно», -  сказал в беседе с Арменпресс Эдвард Милитонян.

По его словам, на днях в селе Кохб Тавушской области состоялось торжественное открытие сквера поэзии и родника-памятника имени Левона Ананяна. Инициаторами стали земляческие союзы «Лорва дзор» и «Ноемберян», Союз писателей Армении. «Левона Ананяна будут помнить всегда, ценить оставленное им наследие. Мы сегодня с писателями посетим его могилу и воздадим дань памяти Левона Ананяна», - сказал Милитонян.

А писатель, драматург, публицист Карине Ходикян впервые встретилась  с Левоном Ананяном в 1989 году. «В один прекрасный день я набралась смелости и отнесла свои стихи в журнал «Гарун». Я всегда  мечтала в нем печататься, не пропускала ни одного номера этого журнала. Редактор «Гаруна» Меружан Тер-Гуланян взял то, что я принесла и поручил мне написать статью. Я написала статью о школьном театре Ленинакана. Левон Ананян прочел и сказал мне очень теплые слова», - вспоминает в беседе с нами Карине Ходикян.

В самые тяжелые для нашей страны годы «Гарун» продолжал существовать,  в основном, благодаря Левону Ананяну. «Воплотилась в жизнь одна из «мечт» Левона Ананяна -  он создал издательство «Аполлон», которому мы обязаны многочисленными переводами. Многие в те годы мечтали прочитать шедевры всемирной литературы на родном языке и Левон Ананян исполнил, таким образом, и их мечту», - вспоминает Карине Ходикян.

Затем Левон Ананян и Карине Ходикян задумались о создании «Гракан терт» (Литературная газета). «Левон обладал одним интересным даром:  он своими идеями мог заразить и воодушевить всех. Он устанавливал литературные связи, развивал Союз писателей, поддерживал молодых талантливых своих коллег и одинаково доброжелательно относился ко всем», - добавила Ходикян.

Последний раз ей удалось пообщаться с Левоном Ананяном за несколько дней до его смерти. «Даже будучи больным, он ни о ком не забывал. Наша дружба продолжалась долго … целых 23 года», - говорит Карине Ходикян, добавляя, что потеряла друга, родного ей человека, советника, редактора. «С его супругой Агавни мы часто беседуем и иногда говорим о Левоне Ананяне в настоящем времени. Весь этот год  я  с трудом переступаю порог Союза писателей, мне кажется, что вот сейчас из какого-то уголка  я  услышу его голос….», - с грустью сказала Карине Ходикян.

Левон Захарович Ананян родился 13 октября 1946г. в селе Кохб Тавушской области. В 1964г. окончил среднюю школу в родном селе. В 1968г. окончил филологический факультет Ереванского государственного университета. Сотрудничал с рядом газет, редактировал  газету «Манкаварж».  В 1975г. начал работать в редакции литературного журнала «Гарун». В 1992г. основал издательство «Аполлон», где представил армянскому читателю многие произведения зарубежной литературы в переводе с оригинала.

В 2001г. был избран председателем Союза писателей Армении и оставался на этом посту до последних дней своей жизни.

Преподавал на факультете журналистики Ереванского государственного университета. С 2002г. руководил общественной организацией «Ноемберян». Написал, составил и отредактировал множество книг, сборников, сотни публицистических статей, написал предисловия  к  многочисленным произведениям. 

26 мая 2008г. был удостоен почетного звания  «Заслуженный деятель культуры Армении».

Левон Ананян ушел из жизни 2 сентября 2013 года в возрасте 67 лет.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]