Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Ереване дан старт проекту обмена визитами армянских и турецких художников

В Ереване дан старт проекту обмена визитами армянских и турецких художников

В Армении стартовал первый этап  проекта «Взаимные визиты художников», который призван продемонстрировать роль искусства в вопросе нормализации отношений Армения-Турция. Группы из 4-х молодых художников двух стран имеют довольно жесткую повестку. В течение 7 дней они будут принимать участие в самых разных мероприятиях в Армении: от мастер-классов до  мастерских под открытым небом. Планируются также посещения языческого храма Гарни и храмового комплекса Гегард, поездка  культурную столицу Гюмри. Как сообщает Арменпресс, армянский этап программы завершится 7 сентября, а в первую неделю октября планируется ответный визит армянской группы художников в Турцию.

«В первом и втором этапах этого проекта  будут участвовать те же группы художников. Мы намерены придерживаться этого подхода, поскольку считаем важным продолжение сотрудничества этих групп для укрепления связей. Мы стимулируем новые идеи и программы, которые «родятся» в рамках этой программы обмена», - сказала председатель Клуба общественной журналистики Седа Мурадян.

По ее словам, искусство не нуждается в переводе и может способствовать  лучшему узнаванию самих себя и своих соседей, а также установлению диалога.

«Мы всегда очень хотели приехать в Армению, но закрытые границы как-то удерживали нас от этого шага. На самом деле, информация об Армении и армянской культуре у меня всегда ассоциировалась с именем Параджанова, поскольку я следил почти за всеми его работами, начиная с фильма о Саят-Нова», - сказал руководитель турецкой группы Сердар Йылмаз.

А руководитель армянской группы Гагик Чарчян отметил, что границы не только географические, они в каждом из нас, но искусство помогает устранить эти границы.

В заключение программы армянские и турецкие художники «разрисуют» одну из стен столицы.

Проект «Визиты художников» осуществляется ОО «Клуб общественной журналистики» и «Анатолу Кюлтур» в рамках программы «Содействие процессу урегулирования Армения-Турция».

18-месяцная программа стартовала в январе 2014 года, ее реализацией занимается консорциум из 8-ми общественных организаций Турции.

Программа осуществляется при финансовом содействии Евросоюза в рамках «Инструмента стабильности». Цель  - содействовать усилиям гражданского общества, направленным на нормализацию отношений Армения-Турция, открытие границ путем культурных и образовательных программ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am