Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Чешский парламентарий требует прозрачного расследования обстоятельств смерти Карена Петросяна

Чешский парламентарий требует прозрачного расследования обстоятельств смерти Карена 
Петросяна

Депутат парламента Чехии выражает соболезнования в связи со смертью Карена Петросяна, убитого в азербайджанском плену, и надеется, что его тело будет возращено семье как можно скорее. Об этом в беседе с Арменпресс сказал депутат, сопредседатель армяно-чешской парламентской группы дружбы Робин Бёхниш.

 «В первую очередь, хотел бы выразить соболезнования родным Карена Петросяна и надежду, что азербайджанцы вернут им его тело как можно раньше. Вне зависимости от существующей между сторонами напряженности, я считаю неприемлемой позицию и образ действий властей Азербайджана в отношении Карена Петросяна. Азербайджан, как и Армения, член программы Восточного партнерства и, должен понимать, что подобные шаги несовместимы с европейскими ценностями. Если власти Азербайджана не решат сами эту проблему, то надеюсь, что международное сообщество окажет соответствующее давление на Азербайджан для расследования всех обстоятельств смерти Карена Петросяна и наказания виновных», - сказал депутат.

 Что касается бесконечных нарушений режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе со стороны Азербайджана, то Робин Бёхниш считает, что это только еще больше подрывает авторитет Азербайджана. «Эти действия не только мешают усилиям Минской группы ОБСЕ, но и ставят под угрозу стабильность всего Юного Кавказа. Текущая ситуация во всем регионе  должна стать для местных руководителей импульсом к тому,  чтобы развивать свои страны на благо всех граждан и формировать хорошие отношения с соседними государствами», - подчеркнул чешский парламентарий.

 7 августа житель села Чинари Тавушской области Армении Карен Петросян по невыясненным пока обстоятельствам пересек армяно-азербайджанскую государственную границу и оказался   в азербайджанском плену, а утром 8 августа скончался. Согласно сообщению азербайджанского МО,  по предварительным данным, причина смерти Карена Петросяна – «острая сердечно-легочная недостаточность, острая миокардинальная недостаточность». Эксперты же убеждены, что Петросяна убили, подвергнув его жестокому избиению и  бесчеловечным пыткам, как и в  предыдущих случаях с армянскими пленными. Азербайджанская сторона затягивает с выдачей трупа Карена Петросяна, пытаясь помешать судебно-медицинской экспертизе выявить следы насилия, пыток на теле убитого.

 

Ани Назарян

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am