1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Стартовавшая в соцсетях кампания против селективных абортов может привести к снижению их числа

Стартовавшая в соцсетях кампания против селективных абортов может привести к  
снижению их числа

По показателю искусственного прерывания беременности по половому признаку Армения занимает третье место в мире после Китая и Азербайджана. Однако, наша страна является ведущей в регионе по борьбе селективными абортами. Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами 29 августа сказала начальник Управления сохранения здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения РА Карине Сарибекян. Приветствовав начавшуюся в социальных сетях кампанию по борьбе с селективными абортами, она отметила, что эта социальная акция – важная инициатива, направленная на изменение общественного мнения и поведения в этом вопросе, которая вместе с законодательными поправками должна привести к повышению правового сознания  общества в этом вопросе.

 «О прерываниях беременности в связи с полом будущего ребенка нет статистических данных, поскольку статистика ведется лишь по числу фактически родившихся мальчиков и девочек. При первой беременности у нас нет проблем с селективным абортом, при второй беременности этот процесс уже начинается, но пока неочевидный, в случае третьего ребенка  разница в соотношении мальчиков и девочек очень большая -  100 девочек и около 160 мальчиков», - сказала сотрудник минздрава.

 По результатам исследований Фонда населения ООН и наших экспертов, в Армении, в среднем, в год не рождается 1500-2000 девочек в связи с прерыванием беременности, что, по мнению специалистов, в дальнейшем приведет  к демографическому дисбалансу.

 По словам исполнительного представителя Фонда населения ООН Гарика Айрапетяна, вопрос селективных абортов в Армении существует уже лет 20 и обусловлен тремя основными факторами:  характерным для патриархального общества предпочтением мальчиков, второе – спадом рождаемости и третье – технологическим прогрессом, что позволяет узнать пол ребенка до его рождения. 

Присутствовавший на пресс-конференции один из инициаторов флешмоба Арамазд Галамкарян считает  одним из способов изменить менталитет –  искреннее слово, которое в данном случае выражается с помощью флешмоба. «Я выразил свою позицию как отец дочери и обратился с этим искренним словом к будущим отцам дочерей», - сказал он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]