Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Посол РФ считает важным провести расследование обстоятельств смерти Карена Петросяна на всесторонней основе

Посол РФ  считает важным  провести расследование обстоятельств смерти Карена 
Петросяна на всесторонней основе

По мнению посла России в Армении Ивана Волынкина,  расследование обстоятельств смерти  жителя армянского приграничного  села Чинари Карена Петросяна, убитого во время нахождения его в азербайджанском плену, необходимо провести  на   основе  соглашения  всех сторон.

«Вопрос расследования зависит не только от России. Мне думается, оно должно быть проведено на всесторонней основе и в него должны быть вовлечены  все стороны. Это необходимо для  уменьшения  рисков возможных инцидентов и для эффективной  работы  механизма расследования», - заявил посол России  во время бесед с журналистами 28 августа.

Как передает Арменпресс, пресс-секретарь  МИД  РФ  Александр Лукашевич распространил заявление в связи со смертью  жителя армянского приграничного  села Чинари Карена Петросяна, отметив: «Мы  глубоко сожалеем, что  неурегулированность карабахской проблемы сопровождается  человеческими потерями – и не только во время  вооруженных столкновений. Мы выражаем глубокое соболезнование  родным Карена Петросяна, а также всех лишившихся жизни армян и азербайджанцев. Тщательное расследование  всех подобных происшествий – это настоятельная необходимость».

8 августа   МО Азербайджана сообщило, что  попавший в плен  7 августа в  Товузском селе Акбулах  житель армянского села Чинари  Карен Петросян утром 8 августа «неожиданно скончался  по неизвестной причине».  По предварительным сведениям, причина смерти Петросяна была  «сильная  сердечно-легочная недостаточность,  сильная  миокардиальная недостаточность». И это не первый случай, когда пересекшего  границу  мирного  гражданина Армении  в Азербайджане  убивают.

Транспарентного расследования  обстоятельств  смерти Карена Петросяна потребовали также  и другие страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ – США и Франция.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]