Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Азербайджан должен понять, что начавшийся процесс в плане международного признания НК невозможно остановить

Азербайджан должен понять, что начавшийся процесс в плане международного признания 
НК невозможно остановить

Принятие резолюции Сенатом штата Калифорния о признании Нагорного Карабаха создает ту позитивную атмосферу, когда во всем мире и особенно  Азербайджану становится понятным, что начавшийся процесс больше невозможно остановить. Как сообщает Арменпресс, по мнению замдиректора института «Кавказ», политолога  Сергея Минасяна, самым важным результатом принятия резолюции является именно это.

 «Это признание стимулирует и другие штаты к признанию, но это вовсе не означает, что каким-либо образом принципиально изменится атмосфера признания. Для этого необходимо, чтобы заработали факторы стратегии внешней политики. Безусловно, подобные «признания» создают атмосферу и в мире формируется более четкое понимание того, что есть процесс, который невозможно остановить. Этот процесс на данный момент происходит в виде политических развитий, но, не исключено, что он получит и правовое развитие», - сказал Сергей Минасян.

 Сенат американского штата Калифорния принял единогласно - в соотношении 23/0 - резолюцию AJR 32, признающую независимость Нагорного Карабаха и право народа Арцаха на самоопределение.Резолюцию представил сенатор Кевин де Леон, отметив, что этот регион является исторически  армянской территорией, которая почти на 100% заселена армянами «Этнические армяне этого региона много пережили в прошлом веке и их страдания продолжаются и в этом веке. Они достойны иметь свободную и независимую родину, не находясь постоянно под угрозой гонений. 100-летие Первой мировой войны и один из усвоенных нами уроков в том, что одна этническая группа не должна властвовать над другой.», - сказал сенатор. В поддержку  резолюции выступили также сенаторы Том Берихил и Риккардо Лара. 

8 мая 2014 года Ассамблея штата Калифорния в соотношении 72/1 приняла законопроект о независимости Нагорно-Карабахской Республики, который поддерживает последовательные усилия и желание НКР развиваться как свободное и независимое государство и призывает президента и Конгресс США поддержать право народа НКР на самоопределение и независимость. Автор резолюции - американский конгрессмена Майкл Гато.

Фресно – первый город в штате Калифорния, который официально признал независимость Нагорно-Карабахской Республики. В январе 2014 года Политсовет самого крупного города этого штата - Лос-Анджелеса -  единогласно признал НКР как независимое и суверенное государство. Независимость Арцаха признали также 4 американских штата – Луизиана, Мейн, Массачусетс и Род Айленд.

 10 апреля и 5 мая 2013 года независимость НК специальной резолюцией признали, соответственно, законодательные органы Мейна

и Луизианы, призвав президента и Конгресс США «содействовать самоопределению НКР, демократической независимости и конструктивным усилиям международного сообщества, направленным на вовлечение НКР, для справедливого и долгосрочного решения конфликта в этом важном регионе.

17 мая 2012 года Палата представителей Род Айленда приняла резолюцию о независимости НКР, а 6 августа 2012 года аналогичную резолюцию приняла и Палата представителей штата Массачусетс.. Штат Мериленд упоминает Нагорно-Карабахскую Республику в одной из своих официальных резолюций.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]