Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

1 сентября 40 тысяч детей в Армении станут первоклассниками

1 сентября 40 тысяч детей в Армении станут первоклассниками

Ожидается, что 1 сентября в Армении впервые пойдут в школу 40 тысяч детей. Как сообщает Арменпресс, об этом на заседании правительства сообщил министр образования и науки РА Армен Ашотян, представляя процесс подготовки к новому учебному году.

 «Сейчас распределяются учебники. В этом голу вышло в свет 29  наименований  новых учебников. Согласно утвержденном графику, завершены в ряде школ ремонтные работы и они уже готовы к началу нового учебного года», - сказал Ашотян.

 По его словам, министерству удалось избежать сокращения преподавательского состава, а с 1 июля зарплата учителей увеличена на 9%.

 В новом учебном году будет обновлен учебный инвентарь всех старших школ. В ближайшее время будет дан  старт и программе «Стабильное школьное питание» в Вайоц дзоре и Сюнике.

 В 10-ти школах в порядке эксперимента введено преподавание нового предмета «песни-танцы». В старших и средних школах появятся 8 виртуальных лабораторий.

 По словам Ашотяна, в этом году на 50% увеличено число мест в рамках госзаказа в колледжах и училищах республики.

 Министр образования и науки РА встретился также с ректорами вузов: обсуждались вопросы снижения коррупционных рисков, включения в международные программы, другие организационные вопросы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]