Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Премьер-министр ознакомился с инвестиционными программами некоторых компаний, действующих в Котайкской области

Премьер-министр ознакомился  с инвестиционными программами  некоторых 
компаний, действующих в Котайкской области

Премьер-министр РА Овик Абрамян посетил Котайкскую область. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе  правительства, премьер вначале посетил  винно-коньячный дом  компании «Шахназарян», где ознакомился с производственными процессами и инвестиционными программами.

Продукция компании экспортируется  в Россию, Казахстан, Румынию, Польшу. Ведутся переговоры об экспорте в Болгарию. Прогнозируется экспорт  2-2,5 бутылок в этом году.

В этом году также планируется  инвестировать 7 млн долларов на новое оборудование, еще 5 млн – на приобретение  технических средств для обеспечения закупки винограда. В компании  «Шахназарян» работает 80 человек, средняя зарплата – 240 тыс. др. Ожидается, что в результате новых инвестиций откроется еще 30 рабочих мест.

В этом году намечено закупить около 10.000 тонн винограда.

Руководители компании поблагодарили Овика Абрамяна  за  внимание  к  развитию  коньячного и винного производства.

Затем премьер  встретился с жителями дома №17 по улице Ереванян в Егварде, ознакомился с условиями жизни.  Премьер  обещал им дать решение  проблеме жильцов и содействовать в получении приватизационных сертификатов.

Следующую остановку Абрамян сделал  в овощеводческой  компании «Биогрупп». Она оснащена новейшей голландской  техникой. На площади 1.8 га компания  выращивает  томаты, из них 2-3% - черные. Посевы последних планируется расширить до 15-20%. В компании сейчас работают 26 человек. По новой инвестпрограмме  «Биогрупп» планирует в 2014г. в общине Дзорахпюр  построить  тепличное хозяйство пл. 10.7 га, где собирается выращивать  огурцы и 4 сорта томатов.

С этой целью компания инвестирует 657.7 млн др., в результате чего  объем  продукции вырастет до 700 млн др., большая часть которой  будет вывозиться в Грузию, Россию и ОАЭ. Будет создано 22 новых рабочих места.    

Овик Абрамян компанию «Бига» в общине Акунк, которая на 10 га выращивает 16.000 кустов  малины,  350 тысяч  кустов клубники. Компания выращивает  отборные сорта малины, ежевики и клубники, основная часть которых экспортируется в Россию и ОАЭ. Ягоды  выращиваются в ящиках высотой  70-80 см, благодаря чему  экономится вода, а урожаю  не  угрожают сорняки и вредители.

Компания внедряет экспериментальную программу по вентиляции теплиц.  Эксперимент проводится на площади  6 га – для посадки винограда.  В целом инвестиции  составят 3.5 млн долларов.

Компания импортировала  до сих пор некультивируемые в Армении сорта  черешни. Они будут высажены весной. На предприятии работает 70 человек.

В ходе визита  Овика Абрамяна  открылась отремонтированная школа в Акунке. На ремонт школы  правительство выделило 114 млн драмов.

Премьер посетил «Аске групп» в Чаренцаване по производству арматуры. Ныне производится арматура  диаметром 10-32 мм. Сырье – местная макулатура, а  огнеупорные материалы импортируются. При  полном  запуске мощностей объем продукции составит 120 тысяч тонн. На предприятии работают 400 человек. Зарплата – 200 тысяч драмов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]