Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Казахстан позитивно относится к вступлению Армении в Евразийский союз – посол

Казахстан  позитивно относится  к  вступлению Армении в Евразийский союз – посол

Казахстан  позитивно относится  к  вступлению Армении в ЕАЭС.  Как сообщает Арменпресс, так сказал  в беседе с журналистами  27 августа   Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в РА АйимдосБозжигитов, подчеркнув, что  это   чисто технический  вопрос  и никакой волокиты нет.

 «В Казахстане  весьма доброжелательно относятся к присоединению Армении к ЕАЭС. Президент Казахстана подписал дорожную карту, так что каких-либо противоречий и противодействия нет. Технический процесс требует определенного времени. Вначале проходит этап  согласования документов и некоторые другие процессы,  сейчас соглашение о вступлении Армении представлено  на  обсуждение в правительствах  государств-учредителей Таможенного союза», - заверил посол.

Был задан вопрос: почему в Астане  президент Назарбаев зачитал письмо Ильхама Алиева по вопросу Нагорного Карабаха – заявив,  что Астана подпишет дорожную карту о членстве Армении,  присоединив  свое  особое мнение.  Бозжигитов подчеркнул, что  Казахстан  не имеет претензий и президент сам подписал  дорожную карту. «Саммит проходил в Астане и координатором, естественно, был президент Казахстана, именно поэтому он и получил письмо», - разъяснил посол Бозжигитов.

Зашел разговор и  о расширении ЕАЭС и о санкциях против России. «У ЕАЭС есть будущее. Это союз трех государств, и в перспективе  ожидается присоединение других. Вы знаете, что  о  своем желании вступить в него заявили Армения и Кыргызстан,  идет работа  по присоединению более крупных стран – поэтому можно утверждать, что у ЕАЭС есть будущее. Что касается санкций, то они представляют собой  промежуточные трудности, которые разрешатся. Естественно, Казахстан против  любых санкций», - сказал казахский дипломат.

Об установлении КПП на границе Армении и Арцаха Бозжигитов сказал, что Армения  присоединяется к Таможенному союзу в  границах,   признанных  по международному праву.

А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев,  27  августа,  подводя итоги саммита в Минске с участием  глав государств-членов ТС, президента Украины и представителей ЕС, сообщил, что в рамках этого форума   состоялась  отдельная встреча руководителей стран ТС. Принято решение, согласно которому  10 октября в рамках предстоящих в Минске переговоров будет решен вопрос о вступлении Армении и Кыргызстана.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]