1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Необходимы проекты и средства для возрождения единственного на сегодня в Турции армянского села

Необходимы проекты и средства для возрождения единственного на сегодня в Турции  
армянского села

Руководство фонда армянской церкви Сурб Аствацацин (Св.Богоматери)  Вагыфлра намерено реализовать новый проект, чтобы возродить жизнь в единственном оставшемся на территории Турции армянском селе – Вагыфлр и приостановить миграцию из этих мест. Однако, для реализации подобных  программ потребуются значительные финансовые средства. Об этом  сообщает Арменпресс, ссылаясь на газету «Акос».

31 августа руководство фонда планирует провести церемонию жертвоприношения в церкви Сурб Григора Лусаворича (Св.Григория Просветителя) на острове Кыналрада в Стамбуле. На церемонии будут присутствовать местоблюститель армянской патриархии Константинополя, архиепископ Арам Атешян.

Руководитель фонда армянской церкви Сурб Аствацацин Джем Чапар отметил, что эта церемония проводится каждый год. Он с радостью отметил, что после реконструкции армянской церкви в селе Вакыфлр приток людей в село увеличился. Кроме того, есть новые программы возрождения этого села, однако, на их реализацию потребуется около 450 тысяч турецких лир (более 210 тысяч долларов США).

Коснувшись  проблемы языка, Чапар отметил, что они хотят открыть курсы армянского языка. «Нас и так осталось совсем мало. В селе было 600 жителей, осталось 330. Необходимо придать новый импульс жизни этому селу. У нас есть школа, но нет курса армянского языка. Преподавание армянского может стать еще одни фактором, который может остановить процесс миграции из этого села. В противном случае, мы обречены на исчезновение», - сказал Чапар, признавшись, что он сам начал забывать родной язык. По его словам, если найти преподавателя армянского языка, то  университет Хата возьмет на себя все связанные с этим расходы.

Джем Чапар коснулся и женских курсов по приготовлению варений,  ликеров, подчеркнув, что все эти занятия не только кормят местных жителей, но препятствуют тому, чтобы они покидали родное село.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]