Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В Венеции открывается 71-й Международный кинофестиваль

В Венеции открывается 71-й Международный кинофестиваль

Премьерой фильма "Бёрдмен" (Birdman) мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту откроется в Венеции 71-й Международный кинофестиваль или, как его официально называют, Международная выставка киноискусства. Старейший в мире смотр по традиции проходит в Дворце кино на острове Лидо в венецианской лагуне, сообщает Арменпресс со ссылкой на Итар-Тасс.

На красной ковровой дорожке ожидаются сыгравшие в "Бёрдмене" Майкл Китон, Эдвард Нортон и Эмма Стоун. Они дадут старт творческому состязанию, в котором за главные награды - "Золотого" и "Серебряного львов Святого Марка", а также Гран-при жюри - поборются 20 фильмов из разных стран, в том числе США, Ирана, Франции, Италии, Турции, Японии и Китая.

Из самых ожидаемых имен в этом году на Лидо - Аль Пачино, сыгравший сразу в двух картинах - конкурсном "Манглхорн" (Manglehorn) Дэвида Гордона Грина и внеконкурсном "Унижение" (The Humbling) Барри Левинсона. После 10 лет отсутствия на Лидо возвращается Ларс фон Триер. Он покажет вне конкурса вторую часть своей нашумевшей и вызвавшей полемику "Нимфоманки" (Nymphomaniac Volume II) в длинной 3-часовой режиссерской версии.

Председателем жюри основного конкурса стал французский композитор Александр Депла, автор музыки к таким удостоенным призов лентам, как "Король говорит!" (The King's Speach), "Древо жизни" (The Tree of Life), "Королева" (The Queen), а также к фильмам о Гарри Поттере. Победители смотра будут объявлены 6 сентября.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]