Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армянская церковь Св.Варфоломея в Ване – полуразрушена, но по-прежнему величава

Армянская церковь Св.Варфоломея в Ване – полуразрушена, но по-прежнему величава

Историческая армянская церковь Св.Варфоломея в провинции Башкале Вана продолжает оставаться в полуразрушенном состоянии. После вывода с территории храма (село Албайрак) в 2013 году воинских частей Св.Варфоломей тщетно ожидает начала восстановительных работ. Об этом сообщает Арменпресс, ссылаясь на газету «Акос».

В 1990-х территория церкви использовалась отрядами спецслужб как военная база и была закрыта для посетителей и, хотя в 2011 году комиссия по вопросам туризма меджлиса Турции одобрила проект восстановления церкви, датируемой 13-14 веком, это решение до сих пор так и не воплощено в жизнь.

Президент компании по вопросам окружающей среды Вана Али Калчак подверг резкой критике попустительство турецких властей в этом вопросе.

«Несмотря  на существующий закон о сохранении собственности  меньшинств уничтожается история. «В прошлом уничтожали армян, сейчас уничтожают историю, следы армянского присутствия в Турции» - заявил Калчак, с сожалением констатировав, что хотя он неоднократно обращался по этому поводу к властям, тем не менее, желаемого результата так и не добился. «В Ване сегодня уничтожается вся история», - сказал он.

Отмечается, что церковь Св.Варфоломея была возведена в 4-ом веке на могиле Св.Варфоломея и была посещаема армянами до начала первой мировой войны и Геноцида армян. При церкви были и дома священников, другие строения. Первое упоминание о церкви Св.Варфоломея встречается в документе, датированном 1338 годом. Церковь серьезно пострадала после землетрясения 1966 года.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]