Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Обсуждение законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян в парламенте Греции отложено на неделю

Обсуждение законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян в парламенте 
Греции отложено на неделю

Парламент Греции отложил на неделю вопрос обсуждения законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян. По инициативе министра юстиции страны Хараламбоса Атанасиу, обсуждение проекта снято из повестки парламента на этой неделе в связи с рядом технических вопросов.

 Как сказала в беседе с Арменпресс главный редактор одного из греческих изданий «Азат ор» Рипсиме Арутюнян, по всей вероятности, законопроект будет представлен на обсуждение через неделю. До этого планируется встреча премьер-министра и вице-премьера Греции, которые обсудят законопроект и попытаются понять причину разногласий, смягчить их и уточенный вариант законопроекта представить в парламент.

 По словам Рипсиме Арутюнян, в этом вопросе очень активно действует местная армянская община. За 7 месяцев до представления этого законопроекта члены армянской общины встречались с представителями всех политических партий греческого парламента, проводили обсуждения.

 Парламент Греции еще в 1996 году признал и осудил Геноцид армян 1915 года, что и послужило основанием для нового законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

 «Каждый год 24 апреля по инициативе правительства Греции в трех крупных городах страны организуются церемонии памяти. Учитывая все это, следует также криминализировать отрицание Геноцида армян, как в случае с Холокостом», - считает главный редактор.

 22 августа в повестку парламента Греции был включен проект закона о криминализации отрицания Геноцида армян. Министр юстиции Греции Хараламбос Атанасиу заявил, что в законе «Против ксенофобии» добавилась статья о криминализации отрицания геноцида понтийских греков, армян и народов Малой Азии.

 «Согласно окончательному варианту законопроекта, отрицание признанных парламентом Греции геноцидов будет считаться преступлением», - сказал министр.

 Указанный законопроект должен был обсуждаться в парламенте Греции на заседании 26-27 августа.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]