Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Двусторонние отношения Армения-Грузия: к визиту премьер-министра Ираклия Гарибашвили

Двусторонние отношения Армения-Грузия: к визиту премьер-министра Ираклия 
Гарибашвили

По приглашению премьер-министра РА Овика Абрамяна,  сегодня 21 августа в Армению с официальным визитом прибудет премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. В рамках визита предусматриваются встречи премьера Грузии с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером Национального Собрания Галустом Саакяном, премьер-министром Овиком Абрамяном и другими высокопоставленными должностными лицами. За отдельной беседой премьер-министров Армении и Грузии последует встреча в расширенном составе.

Ранее премьер-министр РА уже отмечал, что эта встреча особенно важна в плане активизации экономических отношений и что есть многочисленные программы, связанные с этой страной. На встрече будут обсуждаться также вопросы, связанные с армянами Джавахка.

Ираклий Гарибашвили в ходе визита в Армению посетит Цицернакаберд и почтит память жертв Геноцида армян, побывает и в Институте древних рукописей имени Месропа Маштоца – Матенадаран.

Последовательное укрепление армяно-грузинского сотрудничества – один из приоритетов внешней политики Республики Армения.

Перспективы торгово-экономического и политического сотрудничества   Армения-Грузия в условиях современных интеграционных процессов

В последние годы двусторонние отношения между Арменией и Грузией  динамично развиваются, В условиях происходящих в регионе интеграционных процессов открываются новые перспективы торгово-экономического и политического сотрудничества двух стран.

27 июля Грузия, Молдова и Украина подписали в Брюсселе соглашения об Ассоциации с ЕС, став частью договора о зоне свободной торговли.

В то же время ожидается что осенью 2014 года будет подписан договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 14 августа уже подписал договор о членстве Армении в ЕАЭС и представил его на подпись президенту страны Владимиру Путину. Таким образом, с членством Армении в ЕАЭС и ассоциированием Грузии в ЕС между двумя соседними государствами Южного Кавказа пройдет общая граница двух крупных торгово-экономических объединений.

Двусторонние отношения: договорно-правовая база

Между Республикой Армения и Грузией дипломатические отношения были установлены 17 июля 1992 г.

Посольство Республики Армения в Грузии начало действовать в г.Тбилиси в июле 1992 года.

В апреле 2008 года в городе Батуми было учреждено Генеральное консульство Республики Армения.

В целях сотрудничества между высшими законодательными органами Армении и Грузии и гармонизации законодательств, формирована межпарламентская комиссия, сопредседателями которой являются заместители председателей парламентов двух стран.

Для углубления взаимодействия в сфере экономического сотрудничества создана межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, которую возглавляют премьер- министры Армении и Грузии.

Между Республикой Армения и Грузией действует также комиссия по делимитации и демаркации государственной границы.

Между Республикой Армения и Грузией действует около 80-и международных договоров и соглашений, которые охватывают практически весь спектр взаимоотношений. В том числе 8 договоров, 57 соглашений.

Основополагающим документом между двумя республиками является Договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности», который был подписан в октябре 2001 года.

Торгово-экономические отношения

В экономической сфере действуют договора о свободной торговле, об избежании двойного налогообложения, о транспортном и воздушном сообщении, о юридической взаимопомощи, о поощрении инвестиций и ряд других соглашений, способствующих развитию торгово-экономических связей.

Основные импортируемые товары: сельскохозяйственные продукты, автомашины, минеральные воды, химические продукты, медикаменты.

Основные экспортируемые товары: горнодобывающее оборудование, пищевые и сельскохозяйственные товары, растениеводческие и птицеводческие продукты.

Подготовила Сюне Барсегян 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am