Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Духовный пастырь армянских католиков из Алеппо рассказал Папе Римскому о проблемах местной армянской общины

Духовный пастырь армянских католиков из Алеппо рассказал Папе Римскому о проблемах 
местной армянской общины

Архиепископ Армянской Католической церкви Алеппо Бутрос Марайати выразил свою озабоченность Папе Римскому Франциску в связи с последними действиями исламистской организации «Исламское государство Ирака и Леванта». Как сообщает Арменпресс, об этом сказал архиепископ в беседе с итальянским изданием La Stampa. 

 Архиепископ выразил опасения, что следующими жертвами исламистов,  после езидов и христиан в Ираке, станут армяне. Отметив, что армяне, обосновавшиеся в Алеппо более 50 лет назад, сегодня оказались в очень сложном и бедственном положении, он напомнил, что часть армян после Геноцида 1915 года прибыла сюда из Киликии. В беседе с понтификом

духовный пастырь армянских католиков Алеппо напомнил также, что до начала войны в Сирии  проживало около 100 тысяч армян, а вследствие войны половина армянского населения уже покинула эту страну. По  словам архиепископа, уезжают из Сирии, в основном, состоятельные люди или имеющие другое гражданство.

 Архиепископ Бутрос Марайати сообщил Главе Святого Престола и о том, что  оставшиеся в Сирии армяне бедствуют, испытывают всякого рода лишения, несмотря на значительную помощь церкви, со стороны международных организаций, «Красного Креста». В результате военных действий пострадали также принадлежащие армянской общине церкви и другие строения. 

«Мы уже не знаем, куда нам деться. Это большая драма. Армяне, бежавшие в свое время из Турции, боятся даже думать о возвращении в эту страну.  Поэтому я встретился с Папой Римским и просил его о помощи: я просил понтифика не направлять нам помощь, а переговорить с руководителями сверхдержав о заключении перемирия», - приводит La Stampa слова Бутроса Марайати.

 По его словам, Понтифик. в свою очередь, выразил свои озабоченности, связанные со всем Ближним Востоком и пообещал переговорить с Турцией, Россией и США и другими силами о необходимости установлении мира в ближневосточном регионе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]