Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Командир части АО НКР рассказал, как его солдаты пресекли попытку диверсионного проникновения противника

Командир части АО НКР   рассказал,  как его солдаты  пресекли  попытку диверсионного 
проникновения  противника

Солдаты  одной из  воинских  частей  Армии обороны Арцаха  благодаря  организованным и продуманным  действиям  пресекли  попытку диверсионного проникновения  противника.

Командир в/части  N  АО НКР Эдуард Асрян  на месте рассказал журналистам, как это произошло. Он отметил, что вражеским диверсантам  уже удалось проникнуть на армянскую территорию,  когда  их  обнаружили, но  наши  солдаты  не впали в панику и  немедленно предприняли соответствующие действия. «Дело было ночью, так что передвижение противника было зафиксировано не сразу, тем более что действовали они очень осторожно. Но, заметив их, мы тут же  приступили к контрдействиям», - сказал он.

Наши заняли оптимальную позицию  и приготовились дать ответ. С помощью приборов ночного видения командир  заметил  двух солдат противника и сразил их. «Следы  крови остались на шинах, на земле. Осталась  форма и  головные повязки -  все пропитано  кровью,  а это значит, что смертельной была  первая же пуля. Могу точно сказать, что первых двух диверсантов  наши  сразу же подстрелили и нейтрализовали», - как  передает Арменпресс, сказал Асрян. 

Затем  противник  открыл пулеметную очередь  по нашим позициям, и разгорелся  жаркий бой.  В перестрелке  был ранен и командир роты, старший лейтенант Зорик Геворкян – он умер  потом  в больнице. Тяжело был  ранен    и младший сержант Саркис Мовсесян. К сожалению, он тоже  потом  умер.

Эдвард Асрян отметил,  что  от выстрелов разгорелся  огонь, благодаря которому  затаившиеся  в тылу врага армянские солдаты заметили  вражеских солдат  и открыли огонь. «Там был старший лейтенант АйкХалатян с двумя солдатами-срочниками. В свете огня они заметили местонахождение  противника  и открыли по нему огонь  из орудий разных типов, чем вызвали у врага панику, и он  тут же бежал», - отметил он.  

Командир подчеркнул, что противнику показалось, что   они в ловушке и пустились наутек, бросив  на месте боя оружие.  Территория  после  боя  была  расчищена,   она вся была  усеяна   стреляными  гильзами.  Асрян  сообщил также, что враг  напал группой в 40-50 человек.  «Хотя мы понесли потери, и нам было невыразимо тяжело,  но мы отбросили врага, нанеся  ему  значительные  человеческие потери. В тот день враг потерял 7 человек, 6 раненых. Они бежали, бросив оружие и забрав только трупы своих солдат, раненых», - подчеркнул он.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]