1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Армянская сторона требует вернуть труп Карена Петросяна безо всяких условий, но готова и к другому сценарию

Армянская сторона требует вернуть труп Карена Петросяна безо всяких условий, но готова 
и к другому сценарию

С азербайджанской стороны пока не последовало какой-либо реакции, связанной с передачей трупа Карена Петросяна, погибшего в азербайджанском плену. Представители МККК привлечены к переговорам в качестве посредника: посреднический мандат этой международной структуры приемлем как для властей Армении, так и Азербайджана. И, хотя, армянская сторона предпочла бы прямые переговоры, азербайджанская сторона уже 5-6 лет в какие-либо непосредственные контакты не вступает, избегая прямых переговоров.

В беседе с Арменпресс руководитель рабочей группы Комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших РА Армен Каприелян сослался на регулирующие эту сферу Женевские конвенции и два дополнительных протокола, которые являются основой международного гуманитарного права и которыми, собственно, регулируются вопросы пленных, заложников и без вести пропавших в зоне карабахского конфликта.

«Международное гуманитарное право признает проявление доброй воли со стороны государства и Азербайджан должен именно на этих условиях вернуть труп Карена Петросяна, однако, поскольку мы имеем дело с азербайджанцами, а они, как всегда, говорят на языке условий, то мы не исключаем, что и на сей раз они выдвинут условия и заговорят об обмене. Хотя мы требовали, чтобы Азербайджан отреагировал на наши обращения и действовал безо всяких условий, однако опыт этих лет показывает, что эта страна не способна к проявлению доброй воли»,- сказал Каприелян, отметив, что международное право слово «обмен» в качестве термина не признает. МККК, к примеру, использует термин «одновременная передача».

Тем не менее, армянская сторона не исключает вариант обмена. О проявлении доброй воли с армянской стороны свидетельствует и то, что, к примеру, во время передачи трупа армянского пастуха Манвела Сарибекяна, убитого в 2010 году в азербайджанском плену, армянская сторона, в свою очередь, передала азербайджанца Эльдара Тагирова, незаконно пересекшего границу Армении.

Азербайджан затягивает процесс передачи трупа Карена Петросяна с тем, чтобы армянская сторона не могла обнаружить истинные обстоятельства его смерти. Имеющаяся информация о жестоком и бесчеловечном обращении с пленным вызывает законные сомнения. Комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших РА официально потребовала  от независимых международных экспертов провести судебно-медицинскую экспертизу трупа для выяснения причин гибели Карена Петросяна.

Что касается находящихся в Нагорном Карабахе двух азербайджанских диверсантов, то Армен Каприелян, ссылаясь на слова  министра обороны Армении Сейрана Оганяна, отметил, что они совершили ряд уголовных преступлений на территории Нагорно-Карабахской Республики и должны понести наказание по всей строгости Уголовного кодекса НКР.

7 августа житель села Чинари Тавушской области Армении Карен Петросян по невыясненным пока обстоятельствам пересек армяно-аербайджанскую государственную границу и оказался   в азербайджанском плену. Несмотря на разные комментарии азербайджанской стороны, министерство обороны РА официально заявило, что Карен Петросян не является военнослужащим  ВС Армении. По словам родных Петросяна и согласно его медицинской карте, у него не было проблем со здоровьем, тем более он не страдал сердечно-легочными заболеваниями и был фактически здоров.

Азербайджанская сторона, не довольствуясь бесчеловечным обращением с пленным, подвергла Карена Петросяна унижениям, мучениям и пыткам, доведя его до смерти, свидетельством  тому распространяемые азербайджанскими СМИ видеоматериалы и фотографии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]