Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Если бы осудили Геноцид армян, то в ХХIв. других геноцидов не было - Рубен Мелконян

Если бы осудили Геноцид  армян, то  в  ХХIв.  других геноцидов не было  -  Рубен 
Мелконян

Как народ,  видевший ужасы геноцида, армяне должны строжайше  осудить  геноцидальные действия по отношению к езидам в Ираке, чтобы  в  ХХIв. не повторилось то, что случилось с армянским народом в начале ХХв. Как  передает Арменпресс, такую точку зрения в беседе с журналистами высказал тюрколог Рубен Мелконян, добавив,   что Армения и все армянство должны оказать посильную помощь братскому народу.

Происходящие сегодня события на Ближнем Востоке  эксперт считает в первую очередь результатом  политики двойных стандартов Запада. «Сегодня  по отношению к езидам  осуществляют геноцид те же  группировки, которые  делали  то  же самое  в Кесабе в Сирии. А Запад провозгласил это  победным шествием  демократии. С другой стороны,  эти группировки, сформированные при содействии   Запада,  сегодня стали серьезной головной болью для того же Запада»,- сказал Мелконян.

Что касается  участия Турции, то  эксперт подчеркнул, что  в плане содействия исламистам Турции принадлежит бесконечно большая роль. «В Кесаб  исламские радикалисты вторглись именно при поддержке Турции, и сегодня, истребляя езидов, они пользуются  безоговорочной поддержкой Турции. И трижды правы те, кто утверждает: если бы осудили Геноцид  армян, то  в  ХХIв.  других геноцидов не было. И пока этого не произошло, мы  и далее будем свидетелями  проявлений геноцида», - заключил он.

На севере Ирака  езидов  убивают на религиозной почве,  а умышленное  истребление  любой группы по религиозным мотивам – это геноцид.

В принятой  ООН  9 декабря 1948г.  конвенции «О  предотвращении  геноцида  и  наказании за него»,   геноцидом считается  убийство членов  какой-либо группы,  осуществляемое с целью  частичного или полного истребления  национальной, этнической, расовой или религиозной  группы, а также  создание для этой группы   таких условий жизни, которые направлены  на ее  полное или частичное физическое истребление. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]