Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Армяне, обращенные в ислам, после посещения Армении вернутся в исторический Тигранакерт с ощущением своего единства с соотечественниками

Армяне, обращенные в ислам, после посещения Армении вернутся в исторический 
Тигранакерт с ощущением своего единства с соотечественниками

50 исламизированных армян из Диарбекира, прибывшие, в рамках программы «Вернись домой» Министерства диаспоры в Армению (бывший Тигранакерт, Турция), вернутся в историческую Армению, проникнутые духом единства. Как сообщает Арменпресс, об этом на встрече с журналистами 15 августа сказал представитель армянской общины Диарбекира Оганнес Оганян (Гафур Туркай), который уже в 8-й раз приезжает в Армению. По его словам, эта программа особенно важна для  восстановления связей и консолидации армян, а точнее, той их части,  которая проживает в настоящее время в Турции и того армянства, которое в результате Геноцида армян рассеяно по всему свету.

 «За 15 дней пребывания в Армении мы увидели, что у нас те же цели для объединения и консолидации, и мы вернемся в Тигранакерт с сознанием этого», - сказал он.

 Эта программа дает возможность и восстановить спустя столько лет связи со своими родными и близкими. «В годы Геноцида вся наша семья пострадала, спаслись только три ребенка: одного из них мать смогла увезти с собой в Сирию, двое других смогли выжить, но были насильственно обращены в ислам. Впервые приехав в Армению, я был очень взволнован и сейчас волнуюсь, поскольку надеюсь найти здесь семью своего дяди – брата отца»,- сказал Оганян.

 В свое время на территории Турции проживало 2-4 млн исламизированных армян, а, по неофициальным данным, их число достигает 8 млн. Диарбекир считается курдонаселенным районом Турции, здесь много и армян по происхождению, которые только недавно решились признаться в своих этнических корнях.

 По словам замминистра диаспоры Сержа Срапионяна, программа «Приезжай домой» сначала неоднозначно воспринималась общественностью и СМИ, однако, время показало, что как активно общаются 13-14-летние юноши и девушки, приезжающие в рамках этой программы из диаспоры в Армению.

 «В этом году мы впервые пригласили армян из Турции, причем, независимо от их религиозной принадлежности, возраста.  Среди них есть даже те, кому под 80», - сказал он.

 5 августа в церкви «Сурб Мариам Аствацацин (Св.Богоматери) Эчмиадзина крестились двое из исламизированных армян: Рахим Каракаш и Степан Челик, получившие после крещения имена Анжел и Степан.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]