Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Провокационные заявления не содействуют решению конфликта: Джон Хефферн о записи Алиева в Twitter

Провокационные заявления не содействуют решению конфликта: Джон Хефферн о записи 
Алиева в Twitter

Посол США в Армении Джон Хефферн оценивает состоявшуюся 10 августа встречу в Сочи и достигнутые договоренности как позитивные и полезные. В беседе с Арменпресс посол выразил надежду, что в ближайшее время президенты Армении и Азербайджан снова встретятся. «Полезно, что оба президента подтвердили свою приверженность мирному решению конфликта. После встречи президентов в Вене прошло много времени. Сочинская встреча – давно ожидаемая, и мы надеемся, что в ближайшее время они встретятся вновь. Для достижения прогресса по основным вопросам нам необходим более активный переговорный процесс», - сказал Хефферн.

В ответ на реплику, что армянские ВС в течение одной недели пресекли 20 диверсионных попыток противника, а президент Азербайджан в своем микроблоге в Twitter выступает с воинственными заявлениями, в частности, о том, что близко начало новой войны, посол посоветовал не предпринимать действий, которые обострили бы ситуацию.

«Провокационные заявления и нападения вдоль  линии соприкосновения сил увеличивают напряженность между сторонами и не содействуют нашей цели найти мирное решение конфликта. Необходимо, чтобы обе стороны строго соблюдали режим прекращения огня и воздерживались от таких действий, которые могут обострить ситуацию», - сказал посол США в РА.

10 августа состоялась трехсторонняя встреча с участием президента Армении Сержа Саргсяна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента РФ Владимира Путина. Стороны обсудили вопрос  урегулирования карабахского конфликта  и подчеркнули, что он должен решаться исключительно мирным путем. В ответ на заявления Ильхама Алиева, президент Серж Саргсян напомнил, что одна из 4-х резолюций ООН касается сохранения режима прекращения огня, она нарушается соседним государством почти ежедневно.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]