Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В прошлом году Армения приняла более миллиона туристов

В прошлом году Армения приняла более миллиона туристов

Число туристов в Армении в 2013 году превысило 1 миллион. Свидетельством тому результаты исследования, проведенного по методологии Всемирной организации туризма ООН. Как сообщает Арменпресс, на встрече с журналистами начальник Управления туризма министерства экономики Армении Мехак Апресян отметил, что до прошлого года, статистика велась по другой методологии, отсюда и неточности.

«Данные этого года уже учтены на основании результатов исследований на приграничных пропускных пунктах Армении. Исследование проводила Национальная статистическая служба Армении, согласно методологии Всемирной организации туризма», - сказал Апресян.

По результатам исследований  были уточнены и данные о числе туристов, посетивших Армению в 2013 году: это 1 млн 090 тысяч, т.е.. уже в прошлом году был превышен показатель в 1 млн туристов», - сказал Апресян.

По его словам, за первые 6 месяцев 2014 года Армению посетили 495 тысяч 965 туристов, т.е. на 17,3 % больше соответствующего показателя прошлого года.

«Привлекательность Армении в качестве страны туризма обусловлена несколькими факторами. Армения с  каждый годом становится более открытой для международного туррынка благодаря либеральному визовому режиму и политике «открытого неба». В этом году частота рейсов в Армению в первом полугодии увеличилась на 28,7%. Этому способствует также диверсификация турпродукта,  безопасность туризма и общественное здоровье», - сказал начальник Управления.

Туризм – одна из приоритетных сфер развития армянской экономики. За последние 10 лет рост этой сферы в год превышал 15-20%. С целью  стимулирования туризма в Армении страна упростила визовый режим и осуществила переход к политике «открытое небо».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]