Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Гайк Котанджян: О соблюдении принципов и норм этикета в межгосударственных сношениях в преддверии переговоров в Сочи

Гайк Котанджян: О соблюдении принципов и норм этикета в межгосударственных 
сношениях в преддверии переговоров в Сочи

Президент Ассоциации политической науки Армении, избранный член Академии Военных Наук РФ, Приглашенный профессор Национального Университета Обороны США, доктор политических наук (РФ), генерал-майор Гайк Саргисович Котанджян попросил нашу редакцию опубликовать его следующеее заявление.

*          *          *

Данное Заявление продиктовано желанием содействовать разрядке напряженности, возникшей в результате нарушения перемирия между сторонами Карабахского конфликта в связи с  недавними боевыми действиями на границах Республики Армения, Азербайджана и Нагорно–Карабахской Республики в преддверии переговоров глав государств Республики Армения и Азербайджана в Сочи по приглашению Сопредседателя Минской группы в лице Президента Российской Федерации.

Как мы знаем в Уставе ООН и преамбуле Венской конвенции о дипломатических сношениях отмечаются общие цели и принципы межгосударственных сношений в отношении суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности и содействия развитию дружественных отношений между государствами.

Принимая во внимание, что этикет в межгосударственных сношениях в каком-то едином своде международных стандартов не определен, он может быть истолкован как отражение целей и принципов Устава ООН и Венской конвенции в корпоративных правилах  профессионального поведения при межгосударственных сношениях, включая регламент и стиль проведения визитов, публичных выступленй, деловых встреч, а также переговоров между субъектами международных отношений. И в этом смысле, говоря об этикете межгосударственных сношений, имеется ввиду приверженность политической культуры того или иного государства и деятелей определенным правилам и традиции сношений с другими государствами. При этом в качестве главных субьектов межгосударственных сношений и носителей норм данного этикета выступают главы государств, а не только их дипломатические агенты в лице их представителей. Важно заметить, что как Устав ООН, так и Венская конвенция приняты и Республикой Армения и Азербайджаном.

Применение данного подхода – за неимением другого – дает возможность в истолковании соблюдения норм этикета межгосударственных сношений со стороны Главы Азербайджана  с партнерами по предстоящим в Сочи переговорам, организуемым под эгидой Сопредседательства Минской группы ОБСЕ в лице Главы РФ – одного из постоянных членов Совета Безопасности ООН.

В этом смысле ссылка моего Заявления не только на Устав ООН но и на Венскую конвенцию – несмотря на отсутствие дипломатических отношений между Арменией и Азербайджаном – скрывает глубокую неудовлетворенность данным политико-дипломатическим фактом в условиях трехстороннего договора о прекращении огня между Республикой Армения, Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой, достигнутого в мае 1994 года, и многолетних переговоров между сторонами Карабахского конфликта, проходящих под эгидой Сопредседательства трех постоянных членов Совета Безопасности ООН: Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки и Французской Республики.

Вместе с тем за два дня до переговоров между главами государств Республики Армения и Азербайджана на официальном сайте Президента Азербайджана г-на Ильхама Алиева 6 августа 2014 года размещен текст его выступления под названием Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий вооруженными силами Ильхам Алиев побывал в Н-ской воинской части в Агдаме”. В данной речи Глава соседнего государства поволил себе выражения в адрес Республики Армения, грубо нарушающие общепринятые нормы межгосударственных сношений.

Фрагмент из официального текста главы Азербайджана выглядит следующим образом: - “… Если армянское фашистское государство не откажется от своих грязных деяний, то само существование армянского государства может оказаться под вопросом. …”. 

Как Президент Ассоциации политической науки Армении считаю своим долгом отметить неприемлемость подобных выражений для глав соседних государств, находящихся в официальных межгосударственных сношениях, особенно накануне мирных переговоров.

Своими ни в коей мере не оправданными определениями Президент Азербайджана г-н Ильхам Алиев грубо нарушил цели, принципы и нормы межгосударственных сношений, установленных в Уставе ООН и преамбуле "Венской конвенции о дипломатических сношениях". Дефиниция ”фашистское государство”, оглашенная устами Президента Азербайджана в адрес Республики Армения, может лишь препятствовать установлению мира и стабильности на Южном Кавказе, а также успешности предстоящей встречи Президентов Республики Армения и Азербайджана в Сочи по приглашению Сопредседателя Минской Группы ОБСЕ, Президента Российской Федерации.

В преддверии встречи Глав государств Российской Федерации, Республики Армения и Азербайджана в Сочи 8 августа 2014 года имею честь выразить надежду на неповторение подобных выражений Главой соседнего государства, не соответствующих международным нормам межгосударственых сношений.

Гайк Котанджян

Президент Ассоциации политической науки Армении

Чрезвычайный Посланник и Полномочный Министр


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am